ЕКАТЕРИНБУРГ. Национальная сборная России заняла первое место в общекомандном зачете чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017. Россия завоевала 11 медалей и 21 медальон за профессионализм. В копилке сборной медали, завоеванные свердловчанами: Леонид Шмаков принес команде «золото» в компетенции «Сетевое и системное администрирование», а Максиму Кадникову, выступавшему в компетенции «Электроника», присужден медальон за профессионализм. В медальном зачете российская сборная заняла пятое место. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Отметим, что на протяжении четырех дней за награды боролись представители 77 стран мира. В чемпионате мира приняли участие 1300 конкурсантов. Всего на WorldSkills Abu Dhabi 2017 были представлены 52 компетенции. Сборная России впервые приняла участие по всем дисциплинам.

В целом Россия подтвердила свое лидерство в шести профессиях. Золотые медали получили участники национальной сборной WorldSkills Russia по компетенциям «IT-решения для бизнеса», «Веб-разработка», «Ювелирное дело», «Холодильная техника и системы кондиционирования», «Сетевое и системное администрирование», «Экспедирование грузов». Четыре серебряные медали Россия завоевала по компетенциям «Мобильная робототехника», «Парикмахерское искусство», «Визуальный мерчандайзинг и витринистика», «Обслуживание грузовой техники». Единственная «бронза» досталась России по компетенции «Камнетесное дело». Награду «Best of nation» как лучший представитель страны получил обладатель золотой медали по веб-разработке Константин Ларин из Челябинска.

Помимо традиционных медалей, российская сборная завоевала 21 медальон за профессионализм. Такие награды на чемпионатах WorldSkills присуждают конкурсантам, которые полностью справились с заданием и показали качественный средний уровень профессиональной подготовки.

В рамках церемонии закрытия WorldSkills Abu Dhabi 2017 флаг чемпионата мира торжественно был передан России как хозяйке следующего, 45 первенства. Организаторы чемпионата в ОАЭ передали эстафету Казани. Лучший представитель России среди победителей WorldSkills Abu Dhabi 2017 доставит флаг чемпионата на Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи. Там состоится официальное чествование флага WorldSkills, где будет дан старт проекту «Эстафета флага WorldSkills». Далее флаг чемпионата отправится на Международную космическую станцию и вернется на Землю 27 февраля 2018 года. После этого флаг охватит 33 предыдущих города-организатора и все 85 регионов России, откуда отправится на церемонию открытия чемпионата WorldSkills Kazan 2019.

Чемпионат мира WorldSkills Competition в 2019 году пройдет в России. Это решение было принято на голосовании генеральной ассамблеи на чемпионате мира в Сан-Паулу в 2015 году. Казань обошла Париж и бельгийский Шарлеруа. Планируется, что 45 чемпионат, который пройдет с 29 августа по 3 сентября, соберет свыше 1500 участников из более чем 60 стран мира.

Напомним, что с 4 по 6 ноября в Свердловской области пройдет национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills. В WorldSkills Hi-Tech будут соревноваться две группы участников - молодые рабочие от 19 до 28 лет (27 компетенций) и юниоры 14-18 лет (18 компетенций) - подрастающая смена из подшефных учебных заведений. Общее количество участников превышает 400 человек, оценивать соревнования будут более 450 опытных российских и зарубежных экспертов. На чемпионате впервые будут представлены две новых компетенции: «Полимеханика и Автоматика» и «Оператор беспилотных летательных аппаратов».

Напомним, что чемпионат WorldSkills Hi-Tech проходил в Екатеринбурге уже трижды. Благодаря усилиям губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, Свердловская область зарекомендовала себя надежным партнером движения WorldSkills в России, в результате чемпионат WorldSkills Hi-Tech получил прописку в регионе минимум на пять лет.

© Служба новостей «АПИ»

Фото: midural.ru Национальная сборная России заняла первое место в общекомандном зачете чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017.
12:56 20.10.2017 Уральский рабочий - Екатеринбург
Соревнования WorldSkills прошли в Абу-Даби. Системный администратор Леонид Шмаков стал лучшим в дисциплине "Сетевое и системное администрирование", Максим Кадников получил медальон за профессионализм в дисциплине "Электроника".
12:03 20.10.2017 Эхо Москвы Екатеринбург - Екатеринбург
Россия стала первой в общекомандном зачёте на чемпионате мира WorldSkills в Абу-Даби.
11:25 20.10.2017 ОТВ - Екатеринбург
Сборная России стала первой в общекомандном зачете на чемпионате мира WorldSkills - АПИ
ЕКАТЕРИНБУРГ. Национальная сборная России заняла первое место в общекомандном зачете чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017.
11:16 20.10.2017 АПИ - Екатеринбург