Юбилейная победа «Уральского трубника»

В атаке Дмитрий Черных (№ 8). Фото: vk.com. Первоуральский клуб повторил свой успех в Кемерово спустя 40 лет

Отлично стартовал в чемпионате России первоуральский клуб «Уральский трубник». В четырех выездных матчах подопечные Алексея Жеребкова набрали 7 очков из двенадцати возможных.

«Кузбасс» (Кемерово) — «Уральский трубник» (Первоуральск) — 3:7 (1:2).

Мячи забили:   1:0 Швецов (5), 1:1 Почкунов (26, с 12-метрового), 1:2 Почкунов (31), 1:3 Черных (47), 1:4 Сидоров (48), 2:4 Каланчин (76), 3:4 Стасенко (82), 3:5 Маркин (83), 3:6 Степченков (83), 3:7 Липин (87).

Прорываться к победе им приходится через тернии. Почему? Да потому что «Уральский трубник» — единственная команда суперлиги, которая готовится к чемпионату на корте для игры в хоккей с шайбой. Стадиона с искусственным льдом в Первоуральске нет, поэтому входить в турнир нашим хоккеистам приходится непосредственно в матчах чемпионата России. Но, несмотря на все трудности подготовительного периода, первоуральский клуб бьется и побеждает.

В повторном матче с кемеровским «Кузбассом» свердловчане добились убедительной победы со счетом 7:3. Но в данном случае успех «трубников» ценен еще и тем, что выиграть в шахтерском городе «Уральскому трубнику» удалось после 40-летнего перерыва. Свою предыдущую победу в этом городе первоуральцы одержали 26 января... 1977 года.

В Кемерово наступили знаменитые сибирские морозы. В день первой игры было минус 25, а утром второго матча ртутный столбик термометра опустился еще на пять делений и остановился на отметке минус 30. В этих условиях организаторы встречи приняли решение перенести игру на крытый каток стадиона «Химик».

Как и накануне, команды сразу же обменялись острыми атаками. «Трубник» свой шанс упустил, а вот хозяева забили — 1:0. После этого первоуральцы, уделив обороне повышенное внимание, присматривались, где и как можно вести атаки. В средине тайма резкий выпад Сергея Почкунова кемеровчане остановили недозволенным приемом, и сам же пострадавший их за это покарал, четко реализовав пенальти, — 1:1. Через пять минут тот же Почкунов подкараулил ошибку соперников в штрафной, перехватил поперечную передачу и забил второй мяч — 1:2.

А после перерыва 33-летний форвард «Трубника» выступил в роли разыгрывающего. Сначала он, обыграв двух соперников, сделал отличный пас Дмитрию Черных, который не промахнулся — 1:3. А спустя секунд двадцать Почкунов вступил в борьбу на половине поля соперников, дал передачу Григорию Липину, который прорвался к воротам и откатил мяч под удар Дмитрию Сидорову — 1:4.

Наставник «Кузбасса» Николай Кадакин тут же взял перерыв и начал что-то энергично втолковывать своим подопечным, которые после этого принялись штурмовать ворота первоуральцев. Минут тридцать наша команд четко оборонялась, практически не подпуская хозяев к воротам, но все-таки кемеровчане сумели выжать из своего давления дивиденды и сократили разрыв до минимума — 3:4.

Играть оставалось еще восемь минут, и далеко не каждый поручился бы за победу «Трубника». Но тут сыграли в связке Степченков и Маркин. В течение одной минуты они, поочередно ассистируя друг другу, забили два мяча. А последнюю точку в матче поставил Липин, получив отличный пас от Евгения Игошина.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Жеребков, главный тренер «Уральского трубника»:

— Игру перенесли под крышу, а в этом есть своя специфика: поле поменьше, дышится иначе. Нам потребовалась почти половина первого тайма на адаптацию. Отличительная черта сегодняшнего матча: наконец-то мы бережно отнеслись к голевым моментам, реализация сегодня была высокой.

Николай Кадакин, главный тренер «Кузбасса»:

— Видимо, наша команда не адаптировалась после поездки на Дальний Восток. Грубейшие ошибки в обороне… И это непозволительная роскошь — пропускать мячи сериями. Но в любом случае, в крупном поражении моя вина. Хочу извиниться перед болельщиками за такую игру.

Результаты других матчей : «Динамо» (М) — «Родина» — 4:3, «Енисей» — «Сибсельмаш» — 7:3, «Водник» — «Динамо» (К) — 3:2.

Положение команд в Восточной группе : «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — 12 очков, «Байкал-Энергия» (Иркутск) и «Енисей» (Красноярск) — по 9, «Уральский трубник» (Первоуральск) — 7, «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 3, «Кузбасс» (Кемерово) — 1.

В следующем туре 20 и 21 ноября «Уральский трубник» играет в Красноярске против действующего чемпиона России «Енисея».

7 мячей в ворота противника. "Уральский трубник" одержал победу на выезде.
17:04 18.11.2016 Первоуральск.Ру - Первоуральск
Юбилейная победа «Уральского трубника» - Уральский рабочий
В атаке Дмитрий Черных (№ 8). Фото: vk.com. Первоуральский клуб повторил свой успех в Кемерово спустя 40 лет Отлично стартовал в чемпионате России первоуральский клуб «Уральский трубник».
13:51 18.11.2016 Уральский рабочий - Екатеринбург
40 лет спустя В очередном матче чемпионата России «Уральский трубник» в Кемерове выиграл у местного «Кузбасса» - 7:3 (2:1).
12:03 18.11.2016 Pervo.Ru - Первоуральск
Источник: trubnik.info , Алексей Курош Сегодня в очередном матче чемпионата России «Уральский трубник» в Кемерове выиграл у местного «Кузбасса» - 7:3 (2:1).
23:36 17.11.2016 Первоуральск.РФ - Первоуральск
22:04 17.11.2016 Pervo66.Ru - Первоуральск

Баскетбольная команда УГМК, в рамках регулярного чемпионата Премьер-Лиги, принимала на домашней арене курское «Динамо» Первая половина встречи прошла в борьбе: хозяйки вели в счёте 38:33.
Тагильчанка завоевала серебро Кубка мира нефтяных стран по боксу Воспитанница СШОР «Уралец» Ольга Пискунова в финальном поединке уступила спортсменке из Ростовской области и стала второй по итогам соревнований.
Состязания пройдут с соблюдением повышенных мер безопасности Дмитрий Балобанов 29 марта стартуют состязания по лыжным гонкам Фото: Алексей БУЛАТОВ В пятницу, 29 марта, стартует Кубок главы Екатеринбурга.
В Нижнем Тагиле будут судить водителя Range Rover, который устроил смертельное ДТП - Между Строк В Нижнем Тагиле полиция завершила предварительное следствие по уголовному делу по факту ДТП, которое произошло 13 октября 2023 года около 06:00 напротив дома № 40а/1 на Ленинградском проспекте.