Волгу покорили, Сибирь — нет

Отлично начал 2016 год первоуральский клуб «Уральский трубник». Наша команда в первом круге предварительного этапа чемпионата России среди клубов суперлиги не блистала, но вторую половину турнира подопечные Алексея Жеребкова начали с двух выездных побед.

Чемпионат после новогодних каникул первоуральцы открывали выездной сессией по городам Поволжья и Сибири. И встреча в Казани принесла нашим хоккеистам успех.

«Динамо-Казань» (Казань) — «Уральский трубник» (Первоуральск) — 4:5 (1:4).
Мячи забили:  0:1 Чучалин (4), 0:2 Швецов (12), 0:3 Игошин (18), 0:4 Воронковский (36), 1:4 Герасимов (43), 1:5 Игошин (54), 2:5 Артюшин (57), 3:5 Шеховцов (84), 4:5 Герасимов (89).
Нереализованный 12-метровый:  2:5 Герасимов (62, мимо) — нет.

Не так давно наставник динамовцев Фирсов посетовал, что практически каждый матч начинается для его подопечных с трех пропущенных мячей, и только потом они начинают играть в свою силу. Отчетный матч стал хорошей иллюстрацией сказанного: уже к 18-й минуте первоуральцы забили в ворота хозяев «необходимую»  норму. Причем все голы гостей были похожи один на другой. «Трубники» забивали по одной и той же схеме: «точный пас — выход один на один с вратарем».

Казалось, что и после перерыва наша команда будет доминировать на поле, но во втором отрезке матча ход игры изменился. Инициативу захватили динамовцы, осадившие ворота уральцев: минут 20 «Динамо» беспрерывно атаковало, но защита нашей команды справилась со своими обязанностями. Но в конце матча в течение шести минут казанцы дважды добились успеха, однако вовремя прозвучал финальный свисток.

В составе «Уральского трубника» отметим Евгения Игошина, который не только забил два гола, но и принял участие во всех голевых комбинациях своей команды, набрав 5 очков (2+3) по системе «гол плюс пас».

Алексей Жеребков, главный тренер «Уральского трубника»:

— В первом — многое получалось, как в атаке, так и в обороне. Во втором тайме пришлось очень тяжело. Нет у ребят определенного запаса прочности, уверенности в себе — это проблема из области психологии. Хорошо, что смогли дотерпеть и все-таки выиграть этот сложный матч.

Затем, переехав в Ульяновск, первоуральцы обыграли местную «Волгу». Три очка, полученные за победы, позволили нашей команде впервые в сезоне войти в зону плей-офф, занимая восьмое место.

«Волга» (Ульяновск) — «Уральский трубник» (Первоуральск) — 3:4 (3:1).

Мячи забили: 1:0 Ларионов (9), 1:1 Игошин (29), 2:1 Цыганенко (37), 3:1 Кузнецов (41), 3:2 Сидоров (54), 3:3 Сысоев (65), 3:4 Сидоров (77).
Нереализованный 12-метровый:  3:4 Захаров (83, вратарь) — нет.

Обе команды претендуют на выход в плей-офф, и поэтому хозяева сразу устремились вперед, достаточно быстро добившись своего: на 9-й минуте Ларионов после розыгрыша углового открыл счет. Но к середине первого тайма «Трубник» завладел инициативой, и по всем канонам должен был развивать успех. Однако мячи стали влетать в ворота гостей, и на перерыв «Волга» ушла с перевесом в два гола (3:1).

А вот во втором тайме трубники каждый свой момент и даже полумомент использовали чрезвычайно продуктивно. В итоге наша команда забила три гола и повела со счетом 4:3.

В конце матча первоуральцам пришлось пережить немало волнений, ведь в их составе последовали одно за другим четыре удаления, и заканчивали они матч в шесть полевых игроков против десятерых у «Волги». В ворота гостей был назначен 12-метровый, однако излишне нервничавший Захаров пробил прямо в хладнокровного голкипера Морковкина. Мяч метался по всей штрафной площади «Трубника», катался по линии ворот, но черту так и не пересек…
— Играть обеим командам было нелегко: лед был шершавым, не катил, да еще по ходу встречи снег пошел. Во втором очень удачно сыграли на контратаках. Игру нам осложнили удаления: 80 минут штрафа за тайм. Но команда справилась — не могу не отметить особо вратаря Морковкина.

На волне успеха уральцы с берегов Волги перебрались в Сибирь. Но игроки кемеровского «Кузбасса» оказались менее гостеприимными, чем волжане.

«Кузбасс» (Кемерово) — «Уральский трубник» (Первоуральск) — 9:2 (3:1).

Мячи забили:  1:0 Криушенков (18, с 12-метрового), 2:0 Тремаскин (26), 3:0 Ничков (40), 3:1 Сидоров (45), 4:1 Криушенков (52), 4:2 Е. Игошин (54), 5:2 Д. Игошин (57), 6:2 Земцов (60), 7:2 Горячев (74), 8:2 Зубарев (84), 9:2 Ничков (87).

В первом тайме особое внимание трубники уделили обороне. И где-то могли быть довольны его итогом: ведь сибиряки имели ощутимый игровой перевес.

Однако после перерыва сдерживать натиск хозяев у наших парней не получилось, а учитывая, что и в атаке дела не шли, исход матча вполне закономерен.

— Допускали очень много ошибок в обороне, и ничего не получалось в атаке. Был только неплохой отрезок в начале второго тайма, но «зацепиться» за счет 2:4 не удалось.

Результаты других матчей: «Волга» — «Родина» — 3:1, «Сибсельмаш» — «Енисей» — 2:15, «Динамо» (М) — «Старт» — 3:3, «Сибсельмаш» — «СКА-Нефтяник» — 7:10, «Динамо» (К) — «Родина» — 3:3, «Водник» — «Динамо» (М) — 3:6, «Водник» — «Байкал-Энергия» — 5:3, «Енисей» — «Родина» — 8:0, «Зоркий» — «Динамо» (К) — 5:1, «Енисей» — «Волга» — 4:3, «Динамо» (М) — «СКА-Нефтяник» — 2:3.

Положение команд: «Енисей» (Красноярск) — 39 очков, «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — 34, «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 31, «Динамо» (Москва) — 29, «Водник» (Архангельск) и «Кузбасс» (Кемерово) — по 21, «Старт» (Нижний Новгород) — 17, «Родина» (Киров) и «Уральский трубник» (Первоуральск) — по 16, «Сибсельмаш» (Новосибирск) и «Зоркий» (Красногорск) — по 14, «Волга» (Ульяновск) — 10, «Динамо» (Казань) — 1.

Сегодня, 14 января, «Уральский трубник» завершает выездное турне матчем в Красноярске против лидера чемпионата России «Енисея».

Автор: СК "Дмитрий Донской" МАУ СШ "Лидер"   В столице Южного Урала, в г. Челябинске прошли традиционные Всероссийские соревнования по рукопашному бою, посвящённые памяти сотрудника ФСБ Дмитрия Минова.
Пятеро выпивших, два бесправника, один лишенец: в Госавтоинспекции подвели итоги «Бахуса» - Газета Заря Урала С 22 по 25 марта на территории обслуживания отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Краснотурьинский» — в городах Краснотурьинск, Карпинск и Волчанск — проходило профилактическое мероприятие «Бахус».