Уральцы взяли три золота на чемпионате страны

Трое екатеринбургских спортсменов стали чемпионами России по дзюдо в командных соревнования.

Сахават Гаджиев, Яна Полякова и  Ольга Титова в  составе сборной Уральского федерального округа завоевали золотые награды командных соревнований российского первенства, завершившихся в  Нальчике.

Всего дзюдоисты Уральского округа провели три встречи в  рамках командного турнира и  во  всех трех одержали уверенные победы, сообщает департамент информполитики региона. Сначала была повержена команда Санкт-Петербурга 9:5, затем в  полуфинале екатеринбургские спортсмены смогли выстоять под натиском москвичей, причем по  выигранным и  проигранным схваткам счет был равный 7:7, однако качество борьбы уральцев было признано судьями лучшим, в  итоге путевку в  финал заработала сборная УрФО. Здесь екатеринбуржцам пришлось сразиться с  дзюдоистами Сибирского федерального округа. Итог  — уверенная победа уральцев со  счетом 13:1.

«Несмотря на  разгромный счет, нельзя сказать, что эта победа далась уральцам легко»,  — считает тренер по  дзюдо Владимир Пестич. —  Дзюдоисты Сибирского округа  — серьезные соперники. Свою роль, мне кажется, здесь сыграл командный дух, который просто необходим на  командных соревнованиях, и  у  спортсменов Уральского федерального округа он  оказался крепче. Плюс поддержка болельщиков, ведь поболеть за  земляков приехала целая делегация. Думаю, дзюдоисты на  татами чувствовали эту поддержку".

Всего за  награды командных соревнований российского чемпионата боролись 10  команд. Год назад победа в  этой дисциплине также осталась за  уральцами.