Екатеринбург

"Уралочка-НТМК" и казанское "Динамо" в первом матче полуфинальной серии чемпионата России по волейболу среди женских команд порадовали болельщиков суперзрелищной игрой. Уступая 0:2 по партиям, команда Николая Карполя сравняла счёт и одержала тяжелейшую волевую победу – 3:2.

Начав текущий сезон в обновленном составе, "Уралочка" набралась опыта в матчах чемпионата России и Лиге чемпионов , но полуфинал национального первенства против звездного казанского "Динамо" выглядел одним из тяжелейших испытаний для молодой команды Николая Карполя.

В регулярном чемпионате, напомним, "Уралочка" и "Динамо-Казань" встречались дважды и обменялись домашними победами со счётом 3:1. Отметим, что в прошлом сезоне в полуфинале российского первенства "Уралочка" также встречалась с казанским грандом и сумела на пути к финалу пройти грозного соперника с Екатериной Гамовой в составе.

Первый розыгрыш в матче остался за хозяйками площадки – Анна Климец не сумела пробить казанский блок. Затем последовал эйс от Ирины Воронковой. Первое очко в этой игре для "Уралочки" добыла лидер екатеринбургской команды Ксения Парубец , которая стала самым результативным игроком регулярного чемпионата по набранным очкам. Следующие два очка на подаче Марины Бабешиной также остались за "Уралочкой", которая лидером ушла на первую техническую паузу – 8:7.

Однако затем преимущество постепенно перешло к казанской команде, за которую, напомним, выступает блокирующая Ирина Заряжко. Экс-игрок "Уралочки" – один из лидеров "Динамо" по игре на блоке и первом темпе. Именно блоком была поставлена точка в сете – 25:19 в пользу клуба из Татарстана.

Вторая партия развивалась по схожему сценарию. "Уралочка" даже вырвалась вперёд после эйса Анны Климец – 4:3. Маргарита Курила следом отправила мяч от блока в аут – 5:3. Но "Динамо" вновь к середине сета перехватило инициативу – 16:12. В концовке партии команды выдали потрясающий розыгрыш с эффектными спасениями, в котором точнее были гостьи. Но этот сет всё-таки остался за хозяйками площадки – 25:22.

В третьем игровом отрезке болельщики вновь увидели равное начало – 7:7, но на этот раз "Уралочка" навязала свою игру сопернику и создала себе небольшой задел – 10:8, 12:9, 15:10 – после двух подряд точных атак в исполнении Ксении Парубец и 17:11 после эйса от Анны Климец. Дальше – больше. 18:11 – еще одна блестящая атака Парубец. Естественно, казанское "Динамо" сдаваться не собиралось и сократило отставание – 20:16.

Но "Уралочка" своей уверенной игрой вернула разницу – 23:17 и довела сет до победы – 25:18. Точку в партии поставила мощнейшим ударом Ксения Парубец. Счёт по сетам стал 2:1 в пользу "Динамо".

Четвёртая партия началась с одиночного блока и последующего эйса от Елены Ирисовой – 3:1 в пользу "Уралочки", и 5:3 – после атаки Парцбец с задней линии. Но два очка подряд набирает Ирина Заряжко и счёт становится равным – 5:5. После следующих 10 розыгрышей вновь ничейный счет – 10:10. Дальше была также равная борьба –14:14. Плей-офф во всей красе. На вторую техническую паузу команды ушли при счете 16:15 в пользу "Уралочки".

На концовку сета команда Николая Карполя создала себе перевес в 4 очка – 21:17. Это преимущество сохранилось и в дальнейшем – 23:19 и 24:20 – после блока Екатерины Евдокимовой , которая завершила партию удачной игрой у сетки - 25:20. Счет стал 2:2 и болельщиков ждал тай-брейк. Отметим, что после четырёх партий 31 очко набрала Ксения Парубец.

Начало пятой решающей партии осталось за "Уралочкой" – 5:1, но динамовки выровняли ситуацию – 7:7. Но гостьи из Екатеринбурга вновь вырвались вперед – 10:8, 11:9 – после атаки Елены Ирисовой, 12:9, 13:10, 14:11 и 15:12 – Ксении Парубец, которая становиться одной из главных героинь матча. 3:2 – важнейшая победа "Уралочки" на тай-брейке.

Отметим, что в противостоянии "Уралочки" и "Динамо" на кону не только выход в финал чемпионата России, но и путевка в Лигу чемпионов сезона 2017/18.

Второй матч полуфинальной серии между "Уралочкой" и "Динамо-Казань" состоится 25 марта в Нижнем Тагиле. Начало матча – в 17:00.