Упущенная победа

В атаке «Уральский трубник» (в красной форме). Фото: vk.com «Уральский трубник» сыграл вничью в Кемерово, хотя мог выиграть

Во втором туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги первоуральский клуб «Уральский трубник» сыграл вничью — 5:5 в Кемерово с местным «Кузбассом». Итог обидный. Судя по тому, как развивались события в этой игре, подопечные Алексея Жеребкова могли рассчитывать на большее.

«Кузбасс» (Кемерово) — «Уральский трубник» (Первоуральск) — 5:5 (4:2).

Штрафное время: «Кузбасс» — 15 мин., «Уральский трубник» — 10 мин.

Мячи забили: 1:0 Борисенко (2), 1:1 Орлов (4), 2:1 Криушенков (10), 3:1 Каланчин (25), 3:2 Степченков (29), 4:2 Павенский (34), 4:3 Е. Игошин (52), 4:4 Е. Игошин (55), 4:5 Сидоров (61), 5:5 Каланчин (80).

Нереализованные 12-метровые:  нет — 4:2 Сидоров (47, вратарь), 4:4 Сидоров (57, вратарь).

При новой многоступенчатой формуле национального чемпионата первоуральская команда имеет неплохие шансы пробиться в плей-офф, но для этого ей нужно набирать очки в матчах с прямыми конкурентами в борьбе за выход в следующий раунд турнира.

Однако ситуацию на старте первенства для уральцев усугубляет тот факт, что всю предсезонную подготовку они из-за отсутствия поля с искусственным льдом в отличие от других коллективов элитного дивизиона страны вели не на большом льду, а на хоккейном корте. А потому в дебюте матча проявляются недочеты, которые никак нельзя исключить при тренировках на малом льду. Приходится «трубникам» разыгрываться по ходу матча и компенсировать недочеты тренировок энергией и азартом.

Именно азарт и желание поскорее включиться в игру привели к тому, что уже в дебюте матча кемеровчане воспользовались брешью в обороне первоуральцев и открыли счет. Впрочем, наши ответили мгновенной атакой, и Андрей Орлов восстановил равновесие — 1:1 (отметим, что «Трубник» впервые в этом чемпионате забил с углового). Вскоре капитан «Кузбасса» Денис Криушенков реализовал выход один на один с вратарем уральцев Александром Морковкиным — 2:1, после чего команды, как бы испугавшись такого бурного начала, взяли 15-минутную паузу.

Второй всплеск активности пришелся на середину тайма, и он тоже принес три гола с таким же распределением — 2:1 в пользу «Кузбасса» (у нас отличился Дмитрий Степченков, которого на рандеву с голкипером хозяев Сергеем Морозовым отправил Александр Усов). В концовке тайма первоуральцы выглядели предпочтительнее, но упустили пару голевых моментов.

Зато на вторую половину наша команда вышла полностью отмобилизованный: уральцы так рвались в бой, что, несмотря на 25-градусный мороз, завершили перерыв много раньше, чем хозяева.

Уже на первой минуте второго тайма прорыв нападающего «Трубников» кемеровчане остановили с нарушением правил: судейский вердикт был строг — пенальти. Увы, штатный исполнитель наказания Дмитрий Сидоров пробил с 12-метровой отметки очень плохо — прямо в руки вратарю «Кузбасса». Но неудача не смутила уральцев: они продолжили натиск, и Евгений Игошин реализовал два выхода один на один, причем оба раза нашего форварда снабжал мячами Дмитрий Степченков.

Вскоре «трубники» получили шанс выйти вперед, но вновь вызвавшийся бить пенальти Дмитрий Сидоров опять отправил мяч в грудь стражу последнего рубежа обороны сибиряков, и счет 4:4 не изменился.

Расстроенный хавбек «Уральского трубника» очень хотел реабилитироваться и все же сумел пробить Морозова, отправив мяч в сетку после розыгрыша углового удара — 4:5.

Казалось, еще чуть-чуть и первоуральцы окончательно «дожмут» соперника. Увы, этого не случилось. Сибиряки смогли перехватить инициативу и провести несколько опасных, размашистых (в стиле игры в регби) атак, одна из которых завершилась прострелом вдоль ворот и добиванием мяча в сетку — 5:5. Взбодрившиеся после своего пятого мяча кемеровчане усилили натиск и заработали несколько угловых, но наши парни сумели защититься, и счет 5:5 устоял.

В принципе ничью в Кемерово можно считать очень хорошим результатом для «Трубника» (ведь в прошлом сезоне он был разгромлен со счетом 2:9), но в полной мере порадоваться приобретенному зачетному баллу мешает стойкое ощущение, что в этот вечер именно наши ребята были ближе к победе, но упустили ее…

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Почкунов, нападающий «Уральского трубника»:

— Наверное, мы были ближе к победе, но пропустили и в первом тайме, и во второй половине необязательные голы. В итоге — ничья.

Алексей Жеребков, главный тренер «Уральского трубника»:

— Веселая получилась игра. Проигрывали, сравняли, уже мы вели, а в итоге ничья. В начале второго тайма удачно действовали: забили трижды, а могли и больше, столько моментов не реализовали. Хотя соперник нас тоже весь матч напрягал. И все-таки, считаю, мы вполне могли победить.

Николай Кадакин, главный тренер «Кузбасса»:

— Мы, к сожалению, провели два разных тайма. В первом сыграли удачно, второй — полностью провалили. Столько ошибок в обороне, в передачах мяча… Слава богу, хоть вничью сыграли. По отдаче нет претензий только к вратарю Морозову, который неоднократно нас выручал. Ему за игру я поставил «пятерку», всем остальным игрокам — «двойки».

В ТЕМУ

Результаты других матчей: «Динамо» (М) — «Родина» — 7:5, «Енисей» — «Сибсельмаш» — 12:3, «Водник» — «Динамо» (К) — 3:2.

Положение команд в Восточной группе : «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — 12 очков, «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 9, «Енисей» (Красноярск) — 6, «Уральский трубник» (Первоуральск) — 4, «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 3, «Кузбасс» (Кемерово) — 1.

В среду, 16 ноября, в очередном матче чемпионата России «Уральский трубник» в Кемерове сыграл вничью с местным «Кузбассом» - 5:5 (2:4).
13:27 17.11.2016 Первоуральск.Ру - Первоуральск
Упущенная победа - Уральский рабочий
13:22 17.11.2016 Уральский рабочий - Екатеринбург
Вчера вечером в очередном матче чемпионата России «Уральский трубник» в Кемерове сыграл вничью с местным «Кузбассом» - 5:5 (2:4).
08:31 17.11.2016 Pervo.Ru - Первоуральск
23:14 16.11.2016 Pervo66.Ru - Первоуральск
Источник: trubnik.info , Алексей Курош Сегодня в очередном матче чемпионата России «Уральский трубник» в Кемерове сыграл вничью с местным «Кузбассом» - 5:5 (2:4).
23:05 16.11.2016 Первоуральск.РФ - Первоуральск