«УГМК» стартовала с убедительной победы

Ольга Артешина (с мячом) дважды забросила из-за дуги. Фото: Алексей КОЗЛОВ.

Чемпионки России восьми последних лет с убедительной победы стартовали в плей-офф национального первенства. В Новосибирске наша «УГМК» разгромила местное «Динамо» — 94:56 (29:12, 20:12, 22:19, 23:13).

Действующие обладательницы титула сильнейшей команды России сразу показали, кто является фаворитом в противостоянии второй («УГМК») и седьмой («Динамо») команд по итогам регулярном сезона. Даже выступая без своего главного снайпера Дайаны Таурази, а также без Эммы Меессеман и Альбы Торренс, «лисицы» уже к исходу второй минуты вели со счетом — 7:0. к концу первого периода екатеринбурженки выигрывали уже с более чем четырехкратным преимуществом — 25:6, и все вопросы о победителе отпали. К большому перерыву на табло уже приговором горели цифры — 49:24.

В оставшиеся две четверти обе команды решали свои задачи. Новосибирские девушки старались выглядеть достойно на фоне звезд мирового женского баскетбола, которыми укомплектована наша команда, а подопечные Олафа Ланге выполняли тренерские установки перед грядущим «Финалом четырех» Евролиги.

Отличная работа «лисиц» в обороне ускоряла переход в нападение, позволяя совершать стремительные контратаки. Все это значительно измотало оппоненток.

Хозяйкам паркета было сложно соперничать под щитами. Борьбу за отскок наша команда выиграла за явным преимуществом — 43 на 31. Передняя линия оранжевых также правила балом на всем протяжении матча, в сумме центровые настреляли 38 очков, при этом Бриттни Грайнер отметилась дабл-даблом (28 очков и 11 подборов).

Единственными действенными аргументами новосибирской команды, уступающей в росте, особо в отсутствие центровой Латойи Уильямс, покинувшей команду в преддверии старта плей-офф, могли бы стать скорость и дальние попадания, но ни первого, ни второго сибиряки продемонстрировать на своем паркете не смогли. Из-за дуги у «бело-голубых» лишь пять попыток из девятнадцати увенчались успехом. Две из них принадлежат Аделине Абайбуровой, ставшей самым результативным игроком в составе хозяек паркета — 14 очков.

В отличие от соперниц, «лисицы» из-за трехочковой дуги смогли заработать 33 очка. Здесь стоит отметить Кристи Толивер, реализовавшую по ходу игры шесть из семи дальних попыток, на ее счету — 18 очков и 8 передач. По две удачных попытки записали на свой счет Ольга Артешина (11 очков) и Евгения Белякова (10 очков). Из-за дуги также отметилась Мария Черепанова (5 очков, 7 подборов, 2 перехвата).

В итоге «УГМК» одержала уверенную победу — 94:56, открыв счет четвертьфинальной серии до двух побед — 1:0.

В ТЕМУ

Результаты других пар: «МБА» (Москва) — «Надежда» (Оренбург) — 71:103, «Динамо» (Москва) — «Вологда-Чеваката» (Вологда) — 75:70, «Спарта и К» (Видное) — «Динамо» (Курск) — 60:93.

КСТАТИ

Ответную игру четвертьфинальной серии чемпионата страны «УГМК» и «Динамо» проведут в Екатеринбурге 27 марта на главной арене ДИВСа. Если для выявления победителя командам понадобится третий матч, то он состоится там же 28 марта.

«УГМК» стартовала с убедительной победы - Уральский рабочий
11:06 23.03.2017 Уральский рабочий - Екатеринбург
Действующий чемпион страны уверенно стартовал в плей-офф чемпионата России, разгромив в стартовом матче четвертьфинальной серии в Новосибирске "Динамо".
19:42 22.03.2017 Баскетбольный клуб УГМК - Екатеринбург
Сегодня баскетболистки УГМК включились в четвертьфинальную стадию чемпионата России, сыграв в гостях у новосибирского «Динамо».
18:57 22.03.2017 ОТВ - Екатеринбург