Две серебряные медали, дающие право участия в апреле на чемпионате Европы в чешской Праге, завоевали свердловские самбисты на завершившемся накануне в Оренбурге молодежном первенстве России. Обе - на счету представителей Клуба самбо УГМК из Верхней Пышмы. Дмитрий Камаев стал вторым в категории до 62 кг, а его одноклубник Глеб Познахирко показал аналогичный результат в весе до 100 кг. Это выступление свердловчан на юниорском первенстве можно считать одним из лучших за последние несколько лет. Предыдущий раз так высоко удалось забраться в 2015 году только одному Дмитрию Поздееву (до 82 кг), тоже защищающему цвета УГМК.

В финале Дмитрию Камаеву противостоял Артем Агаджанян из Нижнего Новгорода, прошлогодний победитель мирового первенства, правда, в категории до 57 кг. Поначалу соперники демонстрировали относительно равную борьбу, обменявшись баллами за полученные предупреждения. Но где-то за полторы минуты до конца Агаджаняну все же удалось выиграть захват и сначала выполнить бросок на два балла, а потом и на четыре. Отчаянная попытка Камаева на последней минуте провести болевой прием, успехом, увы, не увенчалась.

- Когда ты не контролируешь захват, очень сложно рассчитывать на победу, - прокомментировал выступление подопечного старший тренер сборной Свердловской области и Клуба самбо УГМК Александр Мельников. - В этом смысле соперник на протяжении всей встречи заметно диктовал Дмитрию свои условия, и, объективно, шансов контратаковать было маловато. Впрочем, с точки зрения результата это выступление можно смело записать себе в актив. Главное, что Камаев отобрался на первенство Европы.

На решающую схватку с Михаилом Кашурниковым из Москвы Глеб Познахирко выходил в статусе явного фаворита. В прошлом году, выступая еще за Приморский край, Познахирко выиграл первенство Европы среди юношей, а уже в этом году не имел равных в январе на российском молодежном первенстве до 23 лет.

- Возможно, именно этот факт и сыграл злую шутку, - сокрушался после финальной встречи Мельников. - Глеб вышел на финал чуть более самоуверенным, чем нужно, что в этом возрасте, к сожалению, отнюдь не редкость. В итоге пропустил в самом начале бросок на четыре балла и уже ничего потом не смог поделать.

Тем не менее, разрыдались после финального свистка оба соперника с одинаковой силой. Первый плакал от счастья, а второй - от упущенных возможностей. И как признался Александр Мельников, ему давно не приходилось видеть такого обоюдного проявления чувств.

Михаил Ятнов
Пресс-служба Федерации самбо Свердловской области
(34368) 7-73-78
f.sambo@mail.ru

09:49 20.02.2018 АПИ - Екатеринбург
Дмитрий Камаев и Глеб Познахирко завоевали серебряные медали в молодежном первенстве России.
17:22 19.02.2018 JustMedia.Ru - Екатеринбург
Две серебряные медали завоевали свердловские самбисты на молодёжном первенстве России.
17:14 19.02.2018 ОТВ - Екатеринбург
Верхнепышминцы из УГМК завоевали сразу две путевки на первенство Европы по самбо - Минспорт Свердловской области
Две серебряные медали, дающие право участия в апреле на чемпионате Европы в чешской Праге, завоевали свердловские самбисты на завершившемся накануне в Оренбурге молодежном первенстве России.
16:43 19.02.2018 Минспорт Свердловской области - Екатеринбург
Две серебряные медали завоевали свердловские самбисты на молодежном первенстве России.
16:12 19.02.2018 УГМК Холдинг - Верхняя Пышма

Баскетбольная команда УГМК, в рамках регулярного чемпионата Премьер-Лиги, принимала на домашней арене курское «Динамо» Первая половина встречи прошла в борьбе: хозяйки вели в счёте 38:33.
Тагильчанка завоевала серебро Кубка мира нефтяных стран по боксу Воспитанница СШОР «Уралец» Ольга Пискунова в финальном поединке уступила спортсменке из Ростовской области и стала второй по итогам соревнований.
Состязания пройдут с соблюдением повышенных мер безопасности Дмитрий Балобанов 29 марта стартуют состязания по лыжным гонкам Фото: Алексей БУЛАТОВ В пятницу, 29 марта, стартует Кубок главы Екатеринбурга.
В Нижнем Тагиле будут судить водителя Range Rover, который устроил смертельное ДТП - Между Строк В Нижнем Тагиле полиция завершила предварительное следствие по уголовному делу по факту ДТП, которое произошло 13 октября 2023 года около 06:00 напротив дома № 40а/1 на Ленинградском проспекте.