«Спутник» разделил победу с гостями из Казахстана

В атаке Алексей Князев. Фото: tagilhockey.ru Нижнетагильскому клубу придется извлечь серьезный урок из домашней серии матчей

Длинную домашнюю серию (четыре матча) регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги нижнетагильский клуб открывал матчами с казахстанскими клубами «Торпедо» и «Сарыарка».

Если коллектив из Усть-Каменогорска «бобрам» удалось уверенно обыграть, то во встрече с карагандинцами фортуна была на стороне гостей.

«Спутник» (Нижний Тагил) — «Торпедо» (Усть-Каменогорск) — 4:1 (2:0, 0:0, 2:1).

Шайбы забросили: 1:0 Князев (Жиляков, 12:46), 2:0 Жиляков (13:41, бол.), 3:0 Князев (Курепанов, Акишин, 41:21), 4:0 Сафронов (Гурьев, 48:06), 4:1Далхейсен (Кузьмичев, Белухин, 54:55).

В Нижний Тагил усть-каменогорцы приехали в незавидном положении, имея два досадных поражения в Ижевске и Нефтекамске с одинаковым счетом 2:3. Победить для них было делом чести, но такого напора тагильчан они предвидеть не могли.

«Оранжевые» с первых минут зажали гостей в их зоне, раз за разом подкидывая работу для голкипера казахстанцев Алексея Иванова. Однако открыть счет удалось только после того, как первый период перевалил свой экватор.

— Мы пока какие-то сонные, «Спутник» полностью пока переигрывает, — отмечал после первого периода торпедовец Максим Веревкин. — Ненужные удаления подкосили нашу игру. Сейчас в раздевалке переговорим, будем собираться.

Слов на ветер торпедовцы не бросили, и второй отрезок матча проходил уже с их преимуществом. Усть-каменогорцы много бросали по воротам тагильчан, почти весь период проведя в зоне защиты «Спутника». Но голкипер хозяев Денис Перевозчиков  действовал надежно и уверенно.

В дебюте третьего периода тагильчане увеличили разницу (3:0), и этот гол стал переломным в матче. Нет, торпедовцы не сдались, но в их атаках стала сквозить некая обреченность.

Андрей Кирдяшов, главный тренер «Спутника»:

— Это тот самый случай, когда терпение и труд все перетрут, потому что территориальное преимущество, взять второй период, полностью было на стороне гостей. Но мы хорошо сыграли в позиционной обороне, все броски соперников были в борьбе, скажем так.

Победив «Торпедо», «Спутник» стал лидером ВХЛ по потерянным очкам и очень хотел выйти на первое место и по набранным.

Но для этого нужно было побеждать карагандинскую «Сарыарку». Помощь в этом постарался оказать и екатеринбургский «Автомобилист», откомандировавший в Тагил нападающего Дениса Мингалеева и защитника Ивана Гуляева.

«Спутник» (Нижний Тагил) — «Сарыарка» (Караганда) — 1:2 (1:1, 0:1, 0:0).

Шайбы забросили: 0:1 Махановский (Сагадеев, Исаев, 01:38), 1:1 Гасников (Валеев, Мокин, 03:05), 1:2 Андрющенко (Банашков, Рогов, 34:45, бол.).

Третий по статусу казахстанский клуб (после «Барыса» и «Торпедо») прибыл в Нижний Тагил с позитивом. В предыдущем туре карагандинцы со счетом 4:0 обыграли в Перми «Молот-Прикамье» и постарались развить успех в противостоянии с «бобрами». Начали матч гости активно и уже на второй минуте вышли в лидеры. Пропустив гол, тагильчане резко прибавили в движении и восстановили равновесие.

После этого игра успокоилась, и моментов у ворот обеих команд почти не возникало. Самая выгодная возможность забить была у хозяев, когда на тринадцатой минуте на ворота гостей выкатывались Денис Курепанов и Алексей Князев. Однако голкипер «Сарыарки» Георгий Гелашвили выручил свою команду.

В начале второго периода шайба побывала в воротах тагильчан. Однако наша команда попросила арбитров посмотреть видеоповтор, и после судьи решили, что гола не было. Однако, как и с торпедовцами, вторая двадцатиминутка прошла с перевесом гостей. Карагандинцы много и настойчиво атаковали, стараясь постоянно держать в напряжении Дениса Перевозчикова. Сдержать атаки гостей тагильчане смогли только с нарушением правил. Но, заимев численный перевес, карагандинцы его четко реализовали. Причем автором, как потом выяснилось, «золотого» гола матча стал экс-«спутниковец»  Вячеслав Андрющенко, который и принес «Сарыарке» важные три очка.

В заключительной трети матча тагильчане попытались отыграться. Наша команда много атаковала, билась, но в этот вечер гости были сильнее.

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Сарыарки»:

— Для нас это была четвертая выездная игра, но хоккеисты проявили самоотдачу. То, что тренерский штаб доносил до ребят, они выполнили. Это радует.

— Если быть объективным, то соперники повязали   сегодня нас по рукам и ногам. Абсолютно ничего не дали сделать. Когда такая игра, здесь уже не до зрелищности, основная задача стоит — не пропустить. Мы прекрасно понимали, что будет тяжело играть. Но ребят упрекнуть ни желания не имею, ни права. Потому что игра есть игра. Это хоккей. Сегодня мы были слабее. А завтра… На таких играх учатся, парни растут. Не получилось — завтра будем сильней. Просто надо сделать правильные выводы, проанализировать и идти дальше. А мы разберем игры и будем дальше работать. Работа, работа и еще раз работа. Ничего страшного не произошло.

— Оцените игру Гуляева и Мингалеева.

— Мы их поставили в одну пятерку. Пока видно, что   игровой практики не хватает парням. У нас, когда приезжал Голышев, то же самое было первую игру, потом он   стал посильней. Во всяком случае, игру они не испортили. У нас еще две игры, думаю, с каждой игрой они будут прибавлять. Я считаю, что это помощь нашей команде.

В ТЕМУ

Результаты других матчей: «Челмет» — «Рязань» — 3:2,  «Южный Урал» — «Буран» — 5:0,  «Молот-Прикамье» — «Сарыарка» — 0:4,  «Торос» — «Ермак» — 2:0,  «Ижсталь» — «Сокол» — 0:4,  «Химик» — «Динамо» (Б) — 0:4,  «ТХК» — «Динамо» (СПб) — 2:1,  «Зауралье» — «Звезда» — 0:2,   «Рубин» — «СКА-Нева» — 3:0, «Кристалл» — «Саров» — 5:3, «Дизель» (Пенза) — «Ариада-НХ» — 6:4, «Южный Урал» — «Рязань» — 0:3, «Челмет» — «Буран» — 11:3, «Молот-Прикамье» — «Торпедо» — 3:5, «Ижсталь» — «Ермак» — 3:1, «Торос» — «Сокол» — 1:3, «Химик» — «Динамо» (СПб) — 3:2 (булл.),  «ТХК» — «Динамо» (Б) — 4:2.

В активе «Спутника» стало 25 очков и шестое место среди 26 команд ВХЛ.

В следующем туре 10 октября тагильчане принимают занимающего вторую строку красноярский «Сокол».

Состязания пройдут с соблюдением повышенных мер безопасности Дмитрий Балобанов 29 марта стартуют состязания по лыжным гонкам Фото: Алексей БУЛАТОВ В пятницу, 29 марта, стартует Кубок главы Екатеринбурга.
В Нижнем Тагиле будут судить водителя Range Rover, который устроил смертельное ДТП - Между Строк В Нижнем Тагиле полиция завершила предварительное следствие по уголовному делу по факту ДТП, которое произошло 13 октября 2023 года около 06:00 напротив дома № 40а/1 на Ленинградском проспекте.