Сезон 2017/18 в цифрах: изучаем статистику

Волейбольный сезон 2017/18 подарил болельщиках целую палитру разных эмоций, но есть еще одна сторона, которая интересует многих любителей спорта. Это, конечно, факты и, собственно, статистика. Посмотрим, каким этот сезон получился для «Уралочки» в цифрах.

В сезоне 2017/18 «Уралочка» приняла участие в трёх соревнованиях: чемпионате России, Кубке страны и Кубке ЕКВ. Продолжительность непосредственно сезона (без учета подготовительного периода) составила 6 месяцев и 3 дня.

Начался сезон 11 октября 2017 года, завершился 22 апреля 2018. Как старт, так и финиш для «Уралочки» получились победными. В первой игре чемпионата команда Николая Карполя на домашней площадке обыграла «Сахалин» со счётом 3:0. В заключительном матче сезона на тай-брейке был повержен «Енисей» и завоёваны бронзовые медали чемпионата страны, что можно считать огромным успехом для «Уралочки», учитывая, что золото и серебро разыграли два несомненных гранда и фаворита чемпионата России – московское и казанское «Динамо».

Всего в рамках сезона «Уралочка» провела 37 матчей, одержав 22 победы. В регулярном чемпионате Суперлиги наша команда, благодаря 4 подряд победам на финише, сумела занять 4 место, получив преимущество домашней площадки в 1 раунде плей-офф. В матчах на вылет в четвертьфинале «Уралочка» прошла «Заречье-Одинцово», в полуфинале уступила «Динамо-Казань», а в серии за бронзу обыграла «Енисей».

В Кубке России «Уралочка» добралась до «Финала четырёх», где выступала молодежным составом. Полуфинал и матч за третье место наша команда проиграла, но выглядела достойно в играх с основными составами «Енисея» и «Протона».

Чемпионат России: Регулярный чемпионат – 4 место, 18 матчей, 10 побед (1 из них – на тай-брейке), 8 поражений (1 из них – на тай-брейке), 30 очков, партии - 35:33. Плей-офф – бронзовые медали, 8 матчей, 5 побед (1 из них – на тай-брейке), 3 поражения, партии - 16:14.

Кубок России: «Финал четырёх» - 4 место, всего с учётом отбора - 5 матчей, 3 победы, 2 поражения, партии – 10:6.

Кубок ЕКВ: Добрались до четвертьфинала, всего – 6 матчей, 4 победы (1 из них – на тай-брейке), 2 поражения, партии – 13:9.

Итого: матчи – 37, победы – 22 (3 из них – на тай-брейке), поражения – 15, партии – 74:62.

Победы/Поражения:

Победы со счётом 3:0 – 8 / Поражения со счётом 0:3 - 8

Победы со счётом 3:1 – 11 / Поражения со счётом 1:3 - 6

Победы со счётом 3:2 – 3 / Поражения со счётом 2:3 - 1

Чаще всего в этом сезоне «Уралочке» приходилось играть с красноярским «Енисеем» - 7 раз. Дважды команды сыграли на предварительном этапе, четырежды – в плей-офф и еще один матч провели в рамках «Финала четырёх» Кубка России. Из 7 матчей «Уралочка» выиграла 4 – три в плей-офф и один в домашней игре регулярного чемпионата.

Также 4 победы в сезоне (к слову, из 4 возможных) «Уралочка» одержала в играх с «Заречьем-Одинцово». Дважды подмосковная команда была обыграна в регулярном чемпионате (3:1, 3:1), а затем и в плей-офф (3:1, 3:0). Именно победа над «Заречьем» в заключительном матче регулярки позволила «Уралочке» обогнать команду из Одинцово в турнирной таблице и занять 4 место.

Дважды в сезоне (и дома, и на выезде), помимо «Заречья», в регулярном чемпионате «Уралочка» обыгрывала: «Сахалин» (3:1 и 3:0) и краснодарское «Динамо» (3:1 и 3:0). Ни разу не удалось одолеть московское «Динамо» (1:3, 1:3) и «Динамо-Казань» (0:3, 0:3).

Продолжительность матча

Самой продолжительной игрой сезона стала четвёртая игра серии за бронзу с «Енисеем». Встреча затянулась на 2 часа и 14 минут. За этот матч команды на двоих набрали 213 очков.

Такой же результат у встречи «Уралочка» - «Динамо-Метар»: тоже 213 баллов, но по времени чуть меньше – 2 часа и 12 минут.

Самый быстрый домашний матч сезона «Уралочка» провела в ДИВСе в рамках кубка ЕКВ на стадии 1/8 финала. Это игра с командой «Кралово Поле» из Чехии. Победить удалось всего за 1 час и 5 минут. На выезде самый непродолжительный матч «Уралочка» провела в Красноярске. Там, увы, наша команда проиграла – за 1 час и 4 минуты.

Индивидуальная статистика в чемпионате России:

Очки за матч

Больше всех очков в отдельно взятом матче набрала Ксения Парубец. В третьей игре серии с «Ениссеем» в её активе рекордные за сезон 30 баллов. В прошлом сезоне был еще более высокий показатель – 38 очков в игре с «Динамо-Казань».

Атака. Больше всех очков непосредственно в атаке набрала Ксения Парубец – 370 баллов. На втором месте по этому показателю Анастасия Гарелик – 216. На третьей строчке Анна Климец – 200. Общее командное количество очков, набранных в атаке – 1210.

Блок. Наибольшее число очков на блоке принесла команде Екатерина Енина – 77. Елена Бурлакова успешно блокировала атаки соперниц 67 раз. Ксения Парубец – 48. Общий результат команды – 326 удачных блоков.

Эйсы. В подачах на вылет лучший результат у Анны Климец – 30 эйсов. 25 очков непосредственно с подачи набрала Екатерина Енина. 21 эйс – у Анастасии Гарелик. Командный результат – 148 эйсов за сезон в чемпионате России.