В Екатеринбурге прошел II этап шахматной серии "Во славу русского оружия"

В Екатеринбурге прошел II этап шахматной серии "Во славу русского оружия". Главный приз завоевал международный мастер Григорий Гусаров.

Нынешний этап стал рекордным по количеству участников. На старт розыгрыша вышли почти 220 шахматистов из двенадцати городов Свердловской области, а также из соседних регионов.

В рамках этапа были разыграны шесть комплектов наград. Участники этапа сыграли в быстрые шахматы. В первый день, 20 мая, были определены победители и призеры детского турнира среди шахматистов юношеских разрядов и безразрядников. Во второй - в борьбу включились участники основного турнира, а также юные шахматисты с квалификацией взрослых разрядов.

В отличие от мартовского этапа серии в майском список рейтинг-фаворитов на сей раз возглавили экс-чемпионка мира среди ветеранов, международный гроссмейстер Людмила Саунина, сразу несколько международных мастеров (Григорий Гусаров. Борис Фрадкин, Владимир Калиберда), а также известные в Екатеринбурге мастера спорта по шахматам и мастера ФИДЕ.

Каждый из участников, согласно регламенту, сыграл по 11 партий. В итоге первыми финишную черту пересекли сразу двое претендентов на главный приз. Это Григорий Гусаров и Константин Патрушев. Оба в 11 турах набрали по 8,5 очков, но дополнительные показатели оказались выше у Гусарова. Он и был признан победителем прошедшего этапа.

Третье время дня в основном турнире на этот раз показал Иван Мацкевич. По результатам 11 раундов он взял 8 очков и от Гусарова с Патрушевым отстал всего на полбалла.

Следом за ним плотной группой финишировали сразу четверо участников розыгрыша. В их числе оказались Роман Аухатов, Виктор Харламов, Сергей Фокин и Алексей Федотов. Все четверо набрали по 7,5 очков и в итоговом протоколе поделили места с четвертого по седьмое.

Лучший результат среди женщин, как и ожидалось, по итогам нынешнего этапа показала международный гроссмейстер Людмила Саунина. В 11 сыгранных партиях самая титулованная шахматистка за всю историю свердловских шахмат набрала 7 очков и заняла весьма высокое, девятое место в абсолютном зачете.

Мария Лысенко, ставшая среди женщин второй, уступила Сауниной полтора очка, а Анастасия Дубникова, финишировавшая третьей - два.

Очень серьезный уровень игры на нынешнем этапе показали ветераны свердловских шахмат. Ближе всех среди них к призовому подиуму сумел подобраться действующий чемпион Екатеринбурга, мастер спорта Сергей Фокин. В итоговом протоколе он финишировал шестым, а вторым в этой номинации стал Леонид Пастухов. От Фокина он отстал всего на одну половинку, но зато на церемонии награждения получил от организаторов серии специальный приз.

Среди юношей наибольшее количество очков набрал Роман Кузьмин. Борьбу на турнире он завершил с результатом 6,5 заработанных баллов. Совсем немного, кстати, ему уступил 9-летний чемпион Европы прошлого года среди мальчиков до 8 лет Артем Пингин. По итогам турнирной гонки подопечный тренера Татьяны Гладышевой взял 6 очков из 11.

В детском турнире среди шахматистов-разрядников победителями этапа на этот раз стали Олег Годов и Влада Васильева. Приз за вторые места получили Артем Щеглеватов и Алена Сидорова, а за третьи - Рустам Григорьев и Елена Макогон. Григорьев в 11 турах набрал 8 очков, но по дополнительному коэффициенту обошел показавшему те же "секунды" 10-летнего Никиту Михайленко. От Годова оба отстали на один балл, а от Щеглеватова - на пол-очка.

Следующий этап шахматной серии "Во славу русского оружия", по словам организаторов состоится в двадцатых числах июня.

Не было расстроенных неудачами среди участников выступавших во втором этапе турнира по быстрым шахматам «Во славу русского оружия»,
10:10 23.05.2017 Администрация Ленинского района - Екатеринбург
В Екатеринбурге прошел II этап шахматной серии "Во славу русского оружия" - Минспорт Свердловской области
В Екатеринбурге прошел II этап шахматной серии "Во славу русского оружия".
15:53 22.05.2017 Минспорт Свердловской области - Екатеринбург

Баскетбольная команда УГМК, в рамках регулярного чемпионата Премьер-Лиги, принимала на домашней арене курское «Динамо» Первая половина встречи прошла в борьбе: хозяйки вели в счёте 38:33.
Тагильчанка завоевала серебро Кубка мира нефтяных стран по боксу Воспитанница СШОР «Уралец» Ольга Пискунова в финальном поединке уступила спортсменке из Ростовской области и стала второй по итогам соревнований.
На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом - Фото 1 - JustMedia В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля. Фото: ГИБДД На 94-м километре трассы Серов – Североуральск – Ивдель произошло ДТП с участием пассажирского автобуса, в него врезался легковой автомобиль.