Проиграли «Спартаку» с минимальным счетом

«Урал» (в оранжевой форме) не забивает второй матч подряд. Фото: Алексей КОЗЛОВ. Качественная игра не принесла очков «Уралу»

В матче 11-го тура чемпионата России екатеринбургский «Урал» на «СКБ-Банк Арене» принимал «Спартак» и уступил с минимальным счетом 0:1. «Урал» (Екатеринбург) — «Спартак» (Москва) — 0:1 (0:0).

Мяч забил:   0:1 Мельгарехо, 49.

Обе команды вышли на игру не в основных составах. Но, конечно же, для сегодняшнего «Урала» отсутствие травмированного Пабло Фонтанелло и креативного хавбека Георгия Чантурии значат гораздо больше, чем для москвичей отсутствие травмированных Квинси Промесса, Зе Луиша и Дениса Глушакова.

Замещать своих лидеров наставник «Спартака» Массимо Каррера призвал Лоренсо Мельгарехо, Ивелина Попова и Джано Ананидзе. Именно эта тройка и соорудила на шестой минуте первый опасный момент. Попов прорвался по правому флангу, сделал пас в центр, но никто из партнеров к мячу не успел.

«Урал» тут же ответил выпадом Александра Ставпеца, которому наставник екатеринбуржцев Вадим Скрипченко дал шанс проявить себя, выпустив в стартовом составе.

В общем, при небольшом морозце футболисты держали хороший темп. Зрителей собрался полный стадион, причем фанатов «Спартака» была целая трибуна, и к 20-й минуте они успели отличиться. После того как арбитр не засчитал гол Попова, забитый из офсайда, «красно-белая» торсида забросала снежками нашего вратаря Николая Заболотного и зажгла файер. Главный судья Александр Егоров вынужден был остановить матч, а игроки «Спартака» подошли к трибуне, прося фанатов успокоиться.

После этого екатеринбуржцы выдали замечательный отрезок. Уже в предыдущем матче с «Зенитом» в действиях «Урала» проглядывались задатки той, прошлогодней игры, когда даже гранды российского футбола считали за честь не проиграть «шмелям».

Отличные моменты открыть счет имели два Романа  — Павлюченко и Емельянов. Мог огорчить вратаря гостей Артема Реброва его тезка Артем Фидлер, но его удар метров с 16-ти вышел очень сильным и очень неточным.

В общем, до перерыва счет не был открыт, но болельщики «Урала» уходили греться с мнением, что во второй половине их команда сможет дожать лидера чемпионата.

Увы, практически первая же атака москвичей завершилась голом. Дуэт сербских центральных защитников Доминика Динга и Радована Панкова весь матч заставлял нервничать зрителей и все же допустил ошибку. Лорено Мельгарехо неуловимым движением обыграл Панкова и отправил мяч в ворота хозяев — 0:1.

После этого «Спартак» сконцентрировался на обороне, и «Уралу», не имеющему в линии атаки звезд, пришлось пытаться расшатать защиту гостей в позиционном стиле. Увы, ведение длительных атак не есть конек нынешнего «Урала», которому удобнее действовать вторым номером. В итоге взломать прочную оборону лидера российского чемпионата «шмелям» так и не удалось.

— Результат для нас хороший, — отметил на пресс-конференции главный тренер «Спартака» Массимо Каррера. — Нам было тяжело в первом тайме, но в перерыве мы сменили тактику и уже владели инициативой. Даже без трех игроков мы показали неплохой футбол.

Вадим Скрипченко, главный тренер «Урала»:

— Я считаю, что мы провели качественный матч. Игроки выполнили установку. Мы планировали  прессинговать соперника на его половине поля и заставили в первом тайме «Спартак» играть в несвойственной для него манере с длинными забросами, единоборства навязывали. Однако мы понимали, что функционально так отыграть весь матч очень тяжело, поэтому договорились с ребятами в перерыве встречать соперника в средней зоне. К сожалению, пропустили, и стратегия вновь поменялась. «Спартак» стал играть по счету, удерживая преимущество, и у нас не стало столько пространства. Пришлось переходить к позиционным атакам. Голевые моменты были, но, к сожалению, подвела реализация. Не смогли отыграться. Обидно, что качественная игра не добавляет нам очков.

В ТЕМУ

Результаты других матчей: «Крылья Советов» — «Арсенал» — 1:1, «Томь» — «Анжи» — 0:3, «Уфа» — «Ростов» — 0:0, «Терек» — «Рубин» — 3:1, «Локомотив» — ЦСКА — 1:0, «Краснодар» — «Амкар» — 1:0.

Положение команд : «Спартак» (Москва) — 25 очков, «Зенит» (Санкт-Петербург) — 22, ЦСКА (Москва) — 21, «Краснодар» (Краснодар) — 19, «Терек» (Грозный) — 18, «Ростов» (Ростов-на-Дону) и «Амкар» (Пермь) — по 17,  «Анжи» (Махачкала) — 16, «Уфа» (Уфа) — 13, «Рубин» (Казань) и «Локомотив» (Москва) — по 12, «Урал» (Екатеринбург) и «Арсенал» (Тула) — по 9, «Томь» (Томск) — 8, «Оренбург» (Оренбург) и «Крылья Советов» (Самара) — по 7.

В следующем туре 30 октября «Урал» принимает «Терек», а ближайший матч наша команда проведет 26 октября, когда сыграет в Перми с «Амкаром» в 1/8 финала Кубка России.

Проиграли «Спартаку» с минимальным счетом - Уральский рабочий
«Урал» (в оранжевой форме) не забивает второй матч подряд. Фото: Алексей КОЗЛОВ.
12:33 24.10.2016 Уральский рабочий - Екатеринбург
«Шмели» остаются в «подвале» турнирной таблицы. Футбольный «Урал» проиграл очередной матч в чемпионате России.
10:05 24.10.2016 JustMedia.Ru - Екатеринбург

Баскетбольная команда УГМК, в рамках регулярного чемпионата Премьер-Лиги, принимала на домашней арене курское «Динамо» Первая половина встречи прошла в борьбе: хозяйки вели в счёте 38:33.
Тагильчанка завоевала серебро Кубка мира нефтяных стран по боксу Воспитанница СШОР «Уралец» Ольга Пискунова в финальном поединке уступила спортсменке из Ростовской области и стала второй по итогам соревнований.
Состязания пройдут с соблюдением повышенных мер безопасности Дмитрий Балобанов 29 марта стартуют состязания по лыжным гонкам Фото: Алексей БУЛАТОВ В пятницу, 29 марта, стартует Кубок главы Екатеринбурга.
В Нижнем Тагиле будут судить водителя Range Rover, который устроил смертельное ДТП - Между Строк В Нижнем Тагиле полиция завершила предварительное следствие по уголовному делу по факту ДТП, которое произошло 13 октября 2023 года около 06:00 напротив дома № 40а/1 на Ленинградском проспекте.