Не оставили шансов пермякам

Уже на 12-й минуте «шмели» открыли счет. Фото: vk.com Клубы «Урал-2» и «Уралец-НТ» одержали победы

Очередной тур чемпионата России среди команд третьего дивизиона в зоне «Урал — Западная Сибирь» сложился удачно для обоих представителей Свердловской области.

Кстати, летом игры команд третьей лиги — единственное футбольное соревнование в России, ведь элита национального футбола — премьер-лига, Футбольная национальная лига и второй дивизион — взяла отпуск после окончания весенней части сезона 2015/2016 годов. Так что любителям футбола остается следить за перипетиями полупрофессиональных команд.

Екатеринбургская команда «Урал-2», созданная пару месяцев назад и укомплектованная молодыми футболистами, тем не менее, уже показала, что с ней необходимо считаться старожилам третьей лиги.

В своем четвертом матче подопечные Андрея Данилова на выезде со счетом 3:1 выиграли у команды СДЮШОР.

СДЮШОР (Пермь) — «Урал-2» (Екатеринбург) — 1:3 (0:3).

Мячи забили:   0:1 Иванов, 12, 0:2 Бабушкин, 40; 0:3 Иванов, 44; 1:3 Бабкин, 90.

Пермяки, как и наша команда, впервые участвуют в подобном турнире, но к очной встрече дебютантов подошли лидером чемпионата. А их форвард Сергей Петров с 5  забитыми мячами возглавлял список снайперов.

После последнего матча, проигранного «Уралом-2» на своем поле со счетом 0:1 дублерам «Тюмени», Андрей Данилов говорил, что обязательно последуют организационные выводы. Тренерская накачка свое дело сделала, и с первых минут поединка в Перми екатеринбуржцы стали активно действовать в средней части поля, и постепенно давление на оборонительные порядки пермяков принесло успех. Уже на 12-й минуте «шмели» открыли счет! Полный тезка президента «Урала» Григорий Иванов отметился голом ударом со стандарта. Наш полузащитник метров с двадцати, несмотря на «стенку», выстроенную голкипером пермяков Константином Барбасовым, закрутил мяч в ближнюю «девятку» — 1:0.

Забив гол, гости не успокоились, а продолжили давление на ворота соперников. Несколько раз екатеринбуржцы могли забить второй мяч, но их подводила излишняя суетность. Как бы то ни было, но в конце тайма фортуна еще раз улыбнулась нашей команде. Сначала Александр Бабушкин рывком ушел от защитников СДЮШОР и реализовал выход один на один с  вратарем хозяев — 2:0. А затем Александр Соболев совершил сольный проход в штрафную площадь хозяев и, разбросав финтами оборонцев Перми, выкатил мяч Григорию Иванову, который тут же оформил дубль — 3:0.

Во втором тайме наша команда продолжала играть первым номером. Однако больше «Урал-2» голами не отметился.  Впрочем, у пермяков почти и моментов-то не было. Лучшего бомбардира команды Сергея Петрова надежно опекали екатеринбургские защитники, и он работал вхолостую. В итоге и был заменен. Только в конце матча наши сбавили давление, чем воспользовались хозяева. На последней минуте встречи Павел Бабкин сократил отставание — 3:1.

— Домашнее поражение от «Тюмени» заставило многих пересмотреть свое отношение к игре, — отметил Андрей Данилов. — Мы всю неделю трудились. Рад, что сегодня мы играли в футбол. У ребят было огромное желание доказать, что проигрыш «Тюмени» — это нелепая случайность.

Нижнетагильский «Уралец», начавший сезон с поражения от «Урала-2», постепенно обрел свою игру и выиграл два матча подряд. Вторым успехом нашей команды стала победа на родном стадионе над клубом из Перми «Амкар-Юниор».

«Уралец-НТ» (Нижний Тагил) —  «Амкар-Юниор» (Пермь) — 2:1 (1:0).

Мячи забили: 1:0 Вохмянин, 28; 2:0 Шимпф, 51; 2:1 Ушенин, 77.

Тагильчане сразу активно пошли вперед, но добиться успеха с наскока не смогли. Пришлось приступать к планомерной осаде ворот гостей. Причем если в первых матчах у «Уральца-НТ» забивал только Андрей Шимпф, то теперь на острие атаки был Никита Вохмянин, который и открыл счет. Он же мог в начале второго тайма увеличить счет, но мяч после удара попал в штангу. И лучший снайпер тагильчан Андрей Шимпф без гола с поля не ушел. Воспользовавшись ошибкой вратаря «Амкара-Юниора», он удвоил преимущество. Теперь на его лицевом счету 4 мяча, и он занимает второе место в списке лучших голеадоров.

Кстати, если бы не голкипер пермяков Иван Середняков, то счет к середине второго тайма вполне мог вырасти до разгромного в пользу тагильчан. Но страж ворот гостей пару раз просто спас «Амкар» от неминуемых голов.

В конце матча пермяки показали, что приехали не отбывать номер, а бороться за победу. Сначала Олег Ушенин метров с пятнадцати прострелил тагильскую оборону и снял «паутину» с ворот «Уральца». А на последних минутах матча только штанга спасла нашу команду от гола. Но все же тагильчане сумели отбить натиск гостей и удержать перевес.

В ТЕМУ

Результаты других матчей: «Тобол» (Т) — «Иртыш» — 2:2, «Металлург» — «Шахтер» — 1:2, «Тобол» (Т) — «Магнитогорск» — 3:2, «Тюмень» — «Магнитогорск» — 1:1, «Тюмень» — «Иртыш» — 1:6.

Положение команд: «Иртыш» (Омск) — 11 очков, «Шахтер» (Коркино) — 10, «Урал-2» (Екатеринбург), СДЮШОР (Пермь) и «Тобол» (Тобольск) — по 7, «Уралец-НТ» (Нижний Тагил) — 6, «Тюмень-Д» (Тюмень) — 4, «Амкар-Юниор» (Пермь) и «Металлург» (Аша) — по 3, «Тобол» (Курган) — 2, «Магнитогорск» (Магнитогорск) — 1.

КСТАТИ

В следующем туре «Урал-2» 28 мая играет в Магнитогорске, а «Уралец-НТ» на своем стадионе 29 мая принимает дублеров «Тюмени».

Состязания пройдут с соблюдением повышенных мер безопасности Дмитрий Балобанов 29 марта стартуют состязания по лыжным гонкам Фото: Алексей БУЛАТОВ В пятницу, 29 марта, стартует Кубок главы Екатеринбурга.
В Нижнем Тагиле будут судить водителя Range Rover, который устроил смертельное ДТП - Между Строк В Нижнем Тагиле полиция завершила предварительное следствие по уголовному делу по факту ДТП, которое произошло 13 октября 2023 года около 06:00 напротив дома № 40а/1 на Ленинградском проспекте.