Красиво закончили…

В матче было много единоборств. Фото: Алексей КОЗЛОВ. «Урал» завершил сезон победой

В последнем матче сезона 2015/2016 годов среди команд премьер-лиги екатеринбургский «Урал» на своем поле смог обыграть краснодарскую «Кубань», прервав тем самым семиматчевую беспобедную серию.

«Урал» (Екатеринбург) — «Кубань» (Краснодар) —2:0 (1:0).
Мячи забили:  1:0 Гогниев, 31; 2:0 Сапета, 64.

Как говорил Штирлиц в известном фильме «Семнадцать мгновений весны» — запоминается последняя фраза. И екатеринбургская команда сделала все, чтобы ее болельщики запомнили сезон 2015/2016 как один из самых успешных в истории клуба. Начав чемпионат России летом 2015 года выездной победой со счетом 2:0 над краснодарской «Кубанью», наша команда завершила турнир домашним выигрышем с таким же счетом все над тем же южным коллективом.

Встреча последнего тура была очень важна для краснодарцев, которые отнюдь не решили задачу по сохранению прописки в элитном подразделении российского футбола. Но вот выставить оптимальный состав краснодарцам не удалось: по разным причинам отсутствовали Роман Павлюченко и Ибраима Бальде. А вот наставник «Урала» Вадим Скрипченко наконец-то смог выставить сыгранную защитную линию: вернулся в строй Пабло Фонтанелло, который на пару с Александром Мартыновичем сцементировал оборону хозяев.

Поэтому игроки полузащиты и линии атаки «шмелей» уже мало оглядывались назад, больше времени уделяя созидательным действиям. Хотя на первых минутах матча активнее смотрелись краснодарцы. За первые три минуты гости упустили два выгодных момента. Екатеринбуржцы ответили атакой, в которой Роман Емельянов отметился ударом издали. После этого как-то незаметно, но «Урал» завладел инициативой и повел осаду ворот гостей.

В середине первого тайма нашей команде удалось открыть счет. Спартак Гогниев, приняв пас с левого фланга, одним движением укротил мяч и точно пробил в угол ворот «Кубани» — 1:0. Перед самым перерывом все тот Гогниев мог забить свой девятый гол в сезоне, но на этот раз голкипер краснодарцев Александр Беленов с ударом справился.

В дебюте второй половины встречи «Урал» создал несколько опасных моментов. Могли забить Александр Рязанцев и Дмитрий Коробов, не попавший в ворота гостей метров с трех. Но, не добившись успеха с наскока, наша команда продолжила расшатывать оборону соперника, и вскоре Александр Сапета головой замкнул навес с правого фланга — 2:0.

После этого игра успокоилась, и мяч преимущественно находился в центре поля. Только в конце встречи краснодарцы активизировались. За три добавленные минуты они создали моментов больше, чем за предыдущие восемьдесят семь. Однако ни Сергею Каретнику, ни Владимиру Лобкареву переиграть Дмитрия Арапова не удалось, и счет 2:0 в пользу «Урала» не изменился.

Игорь Осинькин, главный тренер «Кубани»:

— У нас были очень тяжелые последние игры. Настолько, что внутренние ресурсы команды закончились. Много было травм. Два нападающих, которые достойно смотрелись в последних матчах, выбыли из строя. Мы надеялись, что на эмоциях сможем сыграть так, чтобы решить исход матча в начале матча. Увы, забить на первых минутах не удалось, и инициатива перешла к «Уралу», который заслуженно победил.

Вадим Скрипченко, главный тренер «Урала»:

— Хочу поздравить всех с окончанием этого тяжелого сезона. Мы повторили высшее достижение в чемпионатах России 1993 и 1995 годов. Сегодня на поле сошлись соперники, каждому из которых была нужна победа. «Кубани» нужно было обезопасить себя от прямого вылета из премьер-лиги, нам — нужно было поправить свое эмоциональное состояние после последних неудач. Тяжело пришлось обеим командам. У краснодарцев есть сильные нападающие, которых мы опасались. Но когда увидели в протоколе, что Павлюченко и Бальде не сыграют, поняли, что соперник сделает ставку на быстрые атаки. Нам удалось провести содержательный матч. Мы сегодня оказывали давление с флангов, по центру, много били по воротам и забивали после хороших комбинаций. Хотя у меня возникли сомнения, не накажет ли нас футбольный бог за моменты, которые упустили в начале второго тайма Рязанцев и Коробов. Однако обошлось, ребята справились, не отдали инициативу и забили второй гол.

Хорошо, что удалось победно завершить сезон, показав при этом неплохое качество.

Результаты других матчей: «Крылья Советов» — «Анжи» — 0:0, «Динамо» — «Зенит» — 0:3, «Рубин» — ЦСКА — 0:1, «Краснодар» — «Амкар» — 1:0, «Уфа» — «Спартак» — 3:1, «Терек» — «Ростов» — 0:2, «Локомотив» — «Мордовия» — 3:0.