И обида, и триумф…

Фото Дмитрия ОВСЯННИКОВА. Фото Дмитрия ОВСЯННИКОВА. Фото Дмитрия ОВСЯННИКОВА. Баскетбол Урал-Самара 1 из 3 Свердловские клубы стартовали в чемпионате суперлиги

В воскресенье, 11 октября, екатеринбургский «Урал» и ревдинский «Темп-СУМЗ-УГМК» провели стартовые матчи нового сезона в мужской российской суперлиге.

Она ныне разделена на три дивизиона, и свердловчане выступают в самом сильном — первом. Кстати, в третьем дивизионе играет нижнетагильский клуб «Старый соболь».

Старт уральцев получился разным, хотя оба наших коллектива были близки к победам. Однако викторию праздновал только «Темп-СУМЗ-УГМК» (с этого сезона ревдинская команда называется по-новому), а вот «Урал», большую часть матча лидировавший, покинул родные стены, «опустив голову».

«Урал» (Екатеринбург) — «Самара»  (Самара) —  60:63.

«Самара» в прошедшем сезоне ставшая открытием первой его части и выигравшая регулярный чемпионат, сразу же приступила к активным действиям, поведя — 4:0 — к исходу второй минуты. Однако постепенно «грифоны», кстати, обзаведшиеся новым талисманом (он стал более улыбчивым), постепенно наладили зонную защиту и вышли вперед — 7:5, 19:15. Отметим, что первые очки в составе «Урала» набрал центровой Даниил Соловьев. Его точными попаданиями поддержали Михаил Карпачев и Антон Комолов. Затем удачно вышел на замену  лучший игрок Молодежной лиги Александр Ганькевич, взявший несколько важных подборов и набравший три очка.

Во второй четверти роль лидера взял на себя  Дмитрий Дойников, он не только забирал подборы по обе стороны площадки и принес команде пять очков. В результате отрыв екатеринбуржцев стал уже довольно приличным — 36:23, и, казалось, что и вторая половина матча будет проходить под их диктовку.

Однако некоторое непонимание еще несыгранного состава «Урала» привело к тому, что за полторы минуты волжане практически съели весь перевес хозяев — 36:33. Падение остановил все тот же Дмитрий Дойников, в отличном стиле забивший слэм-данк. Затем Даниил Соловьев несколько раз выиграл борьбу под щитами у своих визави, и счет в пользу «Урала» вновь вырос — 46:35. Однако провал на последней минуте третьего периода (0:6) вдохнул жизнь в приунывших было самарцев.

В начале четвертой десятиминутки они после долго перерыва вновь вышли вперед — 59:48, и тут начались «качели». Наши баскетболисты догоняли, самарцы вновь уходили в отрыв, но на последней минуте счет стал 60:60. Наставник «Самары» Сергей Зозулин взял перерыв, и его команда четко выполнила установку, выведя на трехочковый бросок Максима Кирьянова, который еще в минувшем сезоне играл за «Урал» — 63:60.

Оставшихся секунд «Уралу» не хватило для организации атаки.

Самым метким в составе «Урала» стал Антон Комолов, набравший 14 очков. Отметим, что все выходившие на паркет ДИВСа игроки нашей команды набрали очки.

Сергей Зозулин, главный тренер «Самары»:

— У нас где-то были схожие с вашей командой проблемы. Из-за недостатка финансов мы поздно начали подготовку к сезону и не смогли сыграть в нескольких сильных турнирах. Правда мы в отличие от «Урала» сохранили почти половину состава. Тем не менее игроки еще не готовы. Когда мы выпускали на площадку «высокий» состав, то сразу же начинали проигрывать. И Курцевич и Минченко не готовы пока бороться под щитами. Вытащили игру наши «маленькие», которые, особенно во второй половине матча, хорошо бросали трехочковые. Ну, и помогло победить мастерство Максима Кирьянова, совладавшего с нервами и забившего три очка.

Дмитрий Шакулин, главный тренер «Урала»:

— Играли неплохо, но в конце все смазали, получив валидольную концовку. В игре нервов, когда необходима холодная голова, команда не смогла выполнить то, о чем я ее просил. Отсутствие взаимопонимания и игровой дисциплины привели к тому, что Кирьянов забил нам «треху». Не было агрессивного давления на мяч, чтобы пустить соперника в проход, заставить его атаковать через лес рук. А мы за 1,5 секунды даже разыграть мяч как следует не сумели. Я специально не брал по ходу четвертого периода перерывов, берег их на конец, чтобы все объяснить, но … В защите мы сыграли хорошо, была задача не пропустить более 64-х очков — это удалось, но вот в нападении дела не пошли. Процент попаданий со средней дистанции менее 30.

А вот ревдинская команда стартовым матчем может быть довольна.

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) — «Химки-Подмосковье» (Химки) — 83:63.

Во встрече против молодого состава подмосковного клуба (средний возраст «Химок» 22 года) уральцы сразу же показали, кто на паркете Дворца спорта «Темп» является хозяином. Хорошая селекция, проведенная нашим клубом в межсезонье, показала, что состав был выбран правильно. Антон Глазунов, Дмитрий Качанко и Сергей Караулов, пришедшие в команду, взяли на себя лидерство. Глазунов раздавал партнерам передачи, после которых они просто не могли не забивать, и разница в счете росла и росла в пользу медников. По сути исход матча был решен в первой же десятиминутке, и в дальнейшем каждая из команд решала свои задачи. Оба наставника (Владислав Коновалов и Михаил Соловьев) широко ротировали состав, давая возможность всем игрокам почувствовать игру.

Чего-то особенно химчане не показали, исключением, пожалуй, является агрессивная игра на подборах (в этом компоненте подопечные Михаила Соловьева были на равных с ревдинцами — 35:37). Четвертый период гости даже оставили за собой, выиграв три очка, но на общий итог матча это никак не повлияло.

Результаты других матчей: «Спартак-Приморье» — «Сахалин» — 71:83, «Рязань» — «Университет-Югра» — 90:85.

В следующем туре 14 октября «Урал» принимает «Химки-Подмосковье», а «Темп-СУМЗ-УГМК» на своей площадке встречается с «Самарой».

В ТЕМУ

Не успев стартовать, «Суперлига-1» понесла потерю. За пару дней до начала сезона Комиссия по допускам и переходам Российской Федерации баскетбола приняла решение о запрете на участие в турнире московского «Динамо». Клуб имеет задолжности перед игроками за прошлые сезоны и неоднократно нарушал регламент соревнований.

И обида, и триумф… - Уральский рабочий
Фото Дмитрия ОВСЯННИКОВА. Фото Дмитрия ОВСЯННИКОВА. Фото Дмитрия ОВСЯННИКОВА.
15:49 12.10.2015 Уральский рабочий - Екатеринбург
83:63 — с таким счетом завершилась первая игра ревдинского баскетбольного клуба «Темп-СУМЗ-УГМК» в рамках нового сезона Суперлиги.
15:40 12.10.2015 Revda-Info.Ru - Ревда
Сегодня, 11 октября, в спорткомплексе «Темп-СУМЗ» на Кирзаводе состоится первая игра ревдинского баскетбольного клуба «Темп-СУМЗ-УГМК» в рамках Суперлиги (первый дивизион).
17:36 11.10.2015 Revda-Info.Ru - Ревда

В начале апреля в Ханты-Мансийске состоится Югорский лыжный марафон, в котором примут участие известные спортсмены — победители и призеры Олимпийских игр, такие как Александр Легков, Иван Алыпов и Алексей Петухов.
Два золота, серебро и бронзу завоевали тагильские борцы на всероссийском турнире Спортсмены из Нижнего Тагила продемонстрировали хорошую подготовку и не оставили шансов соперникам.
На семь дней 18 девчонок из секции по художественной гимнастике ФСК СТЗ уехали в парк – отель «Трубник», чтобы усиленно потрудиться на сборах под названием «Искорки».