Пхёнчхан-2018: российские хоккеисты взяли золото Олимпиады

Сегодня на Олимпиаде в Корее  прошла, пожалуй, самая ожидаемая игра – финальный бой между хоккеистами из России и Германии. Он стал  богатым  на неожиданные моменты и завершился  победой команды Павла Дацюка.

Этот матч превратился в сенсацию  ещё до старта. Сам выход в финал стал для олимпийской сборной Германии наивысшим достижением в истории – лишь в 1924 году она заработала бронзовые медали. Отечественные хоккеисты также добились исторического результата. Последний раз за золото они боролись в 1998 году, а главную победу одерживали в далёком 1992 году под объединённым флагом России и СНГ.

Прошло всего 15 секунд от начала, а у россиян последовало удаление. Сергей Андронов после спорной ситуации отправился на скамейку, но меньшинство наши сдержали. Долгое время команды обходились без острых моментов. Ближе к середине периода «Красная машина» и устроила осаду немецких ворот, но без результата. А вот за полсекунды до сирены сработал эффект неожиданности – Вячеслав Войнов атаковал чётко по центру и забросил шайбу «в раздевалку». 1:0.

При относительно ровном начале во втором периоде немцы сумели вернуть себе надежду – на 10-й минуте они ушли в контратаку и забили с острого угла. Ещё одна неприятность последовала при силовой игре два на два – германский хоккеист получил удар клюшкой по лицу, пошла кровь. К счастью, наказание Илье Каблукову отменили, поскольку выяснилось, что обидчиком стал коллега по команде. У ворот Василия Кошечкина стало горячо – пришлось отбивать целую серию атак, однако счёт остался ничейным – 1:1.

Сборная Германии продолжила натиск в третьем периоде, и уже не таким очевидным стал статус фаворитов у команды Дацюка. Всё опаснее становилось у наших ворот. Никита Гусев сумел перехитрить вратаря Данни аус ден Биркена и вывел россиян вперёд, но тут же немцы сравняли, а за три с небольшим минуты до конца вышли вперёд, переиграв защиту – 2:3. Спасать положение пришлось уже без вратаря, чтобы компенсировать меньшинство. Дубль на свой счёт записал Гусев, и вскоре игра перешла в овертайм.

По регламенту, овертайм в финале длится также 20 минут (до победного гола), но в формате четыре на четыре. В середине дополнительного времени россияне получили большинство, и Кирилл Капризов забросил золотую шайбу. Итоговый счёт – 4:3 в пользу России, и это уже вторая золотая медаль наших спортсменов в Пхёнчхане, которые поднялись на 13-ю строчку в медальном зачёте.

Последние новости Свердловской области по теме:

- Екатеринбург
"Особенно поздравляю нашего земляка, уральца Павла Дацюка", написал Евгений Куйвашев в Instagram.
10:21 26.02.2018 Эхо Москвы Екатеринбург
Источник: Uralweb.ru Фото: globallookpress.com Глава Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил нашу хоккейную сборную с победой на Олимпийских играх в Пхёнчхане.
10:00 26.02.2018 UralWeb.Ru
03:11 26.02.2018 КП Екатеринбург
Сборная России по хоккею впервые за 26 лет выиграла олимпийское "золото"!
22:10 25.02.2018 Баскетбольный клуб УГМК
Баскетболистки УГМК разгромили московский МБА в 17-м туре чемпионата России.
21:00 25.02.2018 Ekburg.Ru
Первое место хоккеисты заняли впервые за 26 лет.   Евгений Куйвашев поздравил российских хоккеистов и персонально уральца Павла Дацюка с историческим событием.
20:32 25.02.2018 JustMedia.Ru
Сегодня весь мир следил за ледовой битвой между Россией и Германией в рамках Олимпиады—2018, завершившейся, как мы уже писали, в нашу пользу.
16:44 25.02.2018 Вечерний Екатеринбург
Олимпийское золото Пхёнчхана позволило Павлу Дацюку войти в «Тройной золотой клуб» Сегодня один из самых известных выпускников Уральского федерального университета Павел Дацюк в составе сборной России завоевал золотую ме
16:40 25.02.2018 УрФУ им. Б.Н.Ельцина
16:01 25.02.2018 Ekburg.Ru
Российский хоккеист, капитан отечественной сборной Павел Дацюк стал новым членом Тройного золотого клуба после победы на Олимпийских играх в Пхёнчхане.
15:44 25.02.2018 ОТВ
Президент России назвал успех команды ориентиром для молодых спортсменов.
15:43 25.02.2018 Администрация г. Екатеринбург
Сборная олимпийских спортсменов из России по хоккею выиграла золотые медали на Олимпиаде в Пхенчхане.
15:42 25.02.2018 МК Екатеринбург
Наши спортсмены "обмыли" золотые медали Олимпиады [видео] Екатерина БОЛГОВА Хоккеисты сборной России отметили историческую победу над Германией в финальном матче Олимпийских игр в Пхенчхане.
15:13 25.02.2018 КП Екатеринбург
Наш колумнист Павел Садков о том, как Кирилл Капризов и Никита Гусев сделали игры чуть справедливее Павел САДКОВ Заместитель главного редактора "Комсомольской Правды" На фоне героических,
14:13 25.02.2018 КП Екатеринбург
- Нижний Тагил
Российские хоккеисты завоевали олимпийское золото Игр в Пхенчхане, обыграв команду Германии в овертайме финального матча.
13:14 25.02.2018 Тагильский рабочий
Сборная России во главе с капитаном, воспитанником екатеринбургского хоккея Павлом Дацюком, выиграла Олимпиаду в Пхенчхане.
13:02 25.02.2018 Ekburg.Ru
Сегодня, 25 февраля, в Пхёнчхане на зимней Олимпиаде-2018 прошёл решающий хоккейный матч, в котором сразились сборные России и Германии.
12:44 25.02.2018 Вечерний Екатеринбург
Решающая шайба влетела в ворота немцев в овертайме Евгений НЕСЫН @evgeniy_nesin Это случилось!
12:43 25.02.2018 КП Екатеринбург
- Первоуральск
Сборная России по хоккею завоевала золотую медаль на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане, сообщает ТАСС.
12:43 25.02.2018 Первоуральск.Ру
В очень непростой игре хоккейного финала Олимпийских игр в Пхенчхане сборная России одержала верх над немецкими хоккеистами , передает корреспондент Накануне.RU .
12:14 25.02.2018 Накануне.Ru
Пхёнчхан-2018: российские хоккеисты взяли золото Олимпиады - Екатеринбург
Сегодня на Олимпиаде в Корее прошла, пожалуй, самая ожидаемая игра – финальный бой между хоккеистами из России и Германии.
12:13 25.02.2018 ОТВ
Хоккей, матч Россия - Германия. Прямая онлайн-трансляция состоится 25 февраля 2018 года.
11:43 25.02.2018 КП Екатеринбург

В гостях сегодня первый тренер еще одного хоккеиста - автора победной шайбы в финале Олимпийского хоккейного турнира - 20-ти летнего Кирилла Капризова, принесшей нам золото.
27.02.2018
Александр Якоб поздравил Павла Дацюка c блестящей победой на Олимпиаде-2018 - Ekburg.Ru Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб поздравил капитана Сборной России по хоккею, воспитанника екатеринбургского хоккея Павла Дацюка c блестящей победой на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане.
26.02.2018

Кирилл Капризов Фото: REUTERS - КП Екатеринбург Как российские спортсмены шли к этой долгожданной медали [фото] Максим ЧИЖИКОВ Впервые за 26 лет российские хоккеисты стали Олимпийскими чемпионами , обыграв сначала чехов в полуфинале, а потом немцев в финале.
26.02.2018
Владимир Путин поздравил российских хоккеистов с победой на Олимпиаде - Ekburg.Ru Президент Владимир Путин направил поздравительную телеграмму мужской сборной команде России по хоккею, победившей на XXIII Олимпийских зимних играх 2018 года в Пхенчхане, сообщает пресс-служба Кремля.
25.02.2018

Худшая Олимпиада для нас закончилась. Под хриплые голоса хоккеистов, ревущих "Славься, Отечество" - КП Екатеринбург Наш колумнист Павел Садков о том, как Кирилл Капризов и Никита Гусев сделали игры чуть справедливее Павел САДКОВ Заместитель главного редактора "Комсомольской Правды" На фоне героических,
25.02.2018
Ботинки лежали на расстоянии нескольких десятков метров друг от друга - e1.Ru Удар был такой силы, что с парня слетели ботинки, он погиб на месте Ботинки лежали на расстоянии нескольких десятков метров друг от друга Ночью 22 июня на улице Восточной водитель такси насмерть сбил пешехода.
22.06.2018 e1.Ru
Ради крестного хода будут перекрывать улицы  - e1.Ru Также на 3 дня перекроют кусок Мамина-Сибиряка — ради городка паломников Ради крестного хода будут перекрывать улицы  Мэрия Екатеринбурга опубликовала график перекрытий улиц для крестного хода 17 июля.
Накануне, 21 июня, поздно вечером свердловским спасателям поступило сообщение о пожаре в Асбесте — на улице Красноармейской на площади 80 квадратных метров сгорели надворные постройки, кроме того,
22.06.2018 Вечерний Екатеринбург
В Сети распространили "утку" об избиении перуанского фаната в Екатеринбурге - Наша Газета Олег Галимов Фото: FIFA Силовики опровергли информацию. Накануне матча сборных Франции и Перу , который прошел в Екатеринбурге, ряд СМИ сообщили об избиении перуанского фаната на улице уральской столицы.
22.06.2018 Наша Газета
Эти двое исполнителей сейчас дико популярны у молодёжи - e1.Ru Они выйдут на сцену в Историческом сквере Эти двое исполнителей сейчас дико популярны у молодёжи В Екатеринбурге во время фестиваля «Ночь музыки» 29 июня выступит популярный рэпер Feduk,
Сборная Франции уже вышла в 1/8 финала, но все равно намерена выиграть матч с Данией - JustMedia.Ru Вчерашнюю игру с Перу Дидье Дешам оценил на «отлично». После вчерашней победы над перуанцами сборная Франции вышла в 1/8 финала ЧМ-2018 и занимает в данный момент первое место в своей группе турнирной таблицы.
22.06.2018 JustMedia.Ru
В чем причина разгрома аргентинской сборной на чемпионате в России Андрей ВДОВИН @av_esq Вся Аргентина с Диего Марадоной во главе возносила молитвы во спасение сборной.