Екатеринбургские дзюдоисты стали чемпионами России

Сразу три екатеринбургских спортсмена завоевали золотые медали чемпионата страны, который прошёл в Нальчике.

Сахават ГАДЖИЕВ, Яна ПОЛЯКОВА и Ольга ТИТОВА в составе сборной УрФО стали обладателями золотых наград в командном зачёте.

Всего наши дзюдоисты провели три встречи в рамках командного турнира и во всех трёх одержали уверенные победы. Сначала была повержена команда Санкт-Петербурга — 9:5, затем в полуфинале наши спортсмены смогли выстоять под натиском москвичей, причём по выигранным и проигранным схваткам счёт был равный — 7:7. Однако качество борьбы уральцев было признано судьями лучшим, в итоге путёвку в финал заработала сборная УрФО. Здесь нашим землякам пришлось сразиться с дзюдоистами Сибирского федерального округа. Итог — уверенная победа уральцев со счетом 13:1.

Отметим, что в на прошлогоднем первенстве дзюдоисты УрФО также были победителями.

— Несмотря на разгромный счёт, нельзя сказать, что эта победа далась уральцам легко, — поделился тренер по дзюдо Владимир ПЕСТИЧ. — Дзюдоисты Сибирского округа — серьёзные соперники. Свою роль, мне кажется, здесь сыграл командный дух, который необходим на командных соревнованиях, и у наших борцов он оказался крепче.

Все екатеринбуржцы внесли весомый вклад в общую победу, однако больше всех постарался Сахават Гаджиев: он принял участие во всех трёх встречах, и все его поединки завершились уверенными чистыми победами. Яна Полякова и Ольга Титова выходили на татами в финале против команды Сибирского Федерального округа и также победили в своих схватках.