«Динур» уходит в отрыв

Третий тур второго круга чемпионата Свердловской области среди команд первой группы вывел в единоличные лидеры первоуральский «Динур».

Первоуральцы на своем поле со счетом 3:1 переиграли дублеров екатеринбургского «Урала», а их основные конкуренты — каменск-уральская «Синара» и екатеринбургская «Смена» — не обошлись без очковых потерь.

Больше всего пострадали представители столицы области. Они в упорной борьбе со счетом уступили 2:3 в Верхней Пышме преследующему их «Металлургу». Теперь верхнепышминцы входят в лидирующую тройку.

Оступилась и «Синара». Обладатель золотых наград трех последних чемпионатов области на своем поле не смог обыграть «Ураласбест», завершив встречу вничью 1:1. Кстати, во второй половине чемпионата «трубники» еще ни разу не выигрывали, все три своих матча закончив вничью. Впрочем, очкового запаса с первой половины турнира «Синаре» хватает, чтобы удерживать за собой вторую позицию.

Вообще отчетный тур стал одним из самых результативных — в шести матчах забито 29 мячей. Отличились в этом плане нижнетагильский «Уралец-Н.Т-Высокогорец» и «Северский трубник» из Полевского. Матч в Нижнем Тагиле завершился со счетом 5:4 в пользу полевчан. Отметим, что в 15 предыдущих матчах тагильчане, являющиеся безоговорочным аутсайдером чемпионата, провели в ворота соперников всего 5 мячей, а тут в одной игре забили сразу четыре гола.

Еще в одной встрече гости были сильнее. «Реж» в Екатеринбурге со счетом 3:1 обыграл «Эльмаш».

Сухоложский «ФОРЭС» дома со счетом 3:2 выиграл у новоуральского «Кедра».

Положение команд: «Динур» (Первоуральск) — 38 очков, «Синара» (Каменск-Уральский) — 37, «Смена» (Екатеринбург) — 35, «Металлург» (Верхняя Пышма) — 33, «Северский трубник» (Полевской) — 31, «Ураласбест» (Асбест) — 26, «Горняк-Евраз» (Качканар) — 24, «Брозекс-Арсенал» (Березовский) — 19, «Урал-Д» (Екатеринбург) и «Реж» — по 18, «ФОРЭС» (Сухой Лог) — 14, «Кедр» (Новоуральск) — 12, «Эльмаш» (Екатеринбург) — 11, «Уралец-Н.Т-Высокогорец» — 0.

В споре бомбардиров с 16 забитыми мячами лидирует Алексей Филин из «Северского трубника», второе место с 14 голами занимает Виктор Ляхов из «Синары». На третьей позиции находится также представитель Каменска-Уральского Виталий Сергеев, забивший 11 мячей. Четвертую-шестую строки занимают Игорь Васильев и Алексей Костин (оба — «Динур») и Денис Демишнин из «Смены», в активе которых по 8 мячей.

Очередной тур пройдет сегодня. В нем встречаются: «Эльмаш» — «Уралец-Н.Т.-Высокогорец», «Кедр» — «Ураласбест», «Урал-Д» — «ФОРЭС», «Северский трубник» — «Динур», «Синара» — «Металлург».

Произошла смена лидера и в турнире команд второй группы. Лидировавший с первого тура верхнесинячихинский «Урожай», проиграв 0:1 в Двуреченске своему главному конкуренту «Металлургу», уступил ему майку лидера. Более того, сельских футболистов, набравших во втором круге всего 2 очка в трех матчах, догнал первоуральский «Факел».

Положение лидеров: «Металлург» (Двуреченск) — 35 очков, «Урожай» (Верхняя Синячиха) и «Факел» (Первоуральск) — по 32, «УралДор» (пос. Цементный) — 30, «Титан» (Верхняя Салда) и «Спутник» (Нижний Тагил) — по 29.

КОРОТКО

ХОККЕЙ. В стартовом матче традиционного турнира в Казани, посвященного памяти Юрия Моисеева, хоккеисты екатеринбургской команды «Авто» со счетом 2:3 (0:1, 1:2, 0:1) проиграли «Кузнецким Медведям» (Новокузнецк).

Сибиряки открыли счет уже на второй минуте, реализовав численное преимущество. В начале второго периода Егор Шевелин восстановил равновесие, а через 91 секунду Денис Петраков вывел «Авто» вперед. Но еще до второго перерыва «Медведи» отыгрались, а в третьем периоде вновь вышли вперед, причем шайбу они забросили, когда играли в меньшинстве.
Результаты других матчей: «Чайка» (Нижний Новгород) — «Реактор» (Нефтекамск) — 6:1, «Барс» (Казань) — «Толпар» (Уфа) — 4:1.