«Бобры» испытали новичков

Выступающий во втором по силе российском подразделении хоккея — Высшей хоккейной лиге — нижнетагильский «Спутник» начал свою самую длинную, шестиматчевую выездную серию. Открывали ее тагильчане матчем в Альметьевске против одного из лидеров турнира «Нефтяника».

«Нефтяник» (Альметьевск) — «Спутник» (Нижний Тагил) — 3:2 (0:0, 1:0, 2:2).

Шайбы забросили: 1:0 Ядроец (Васильев, 26:29), 1:1 Тополь (Дубровин, Швалев, 40:46), 1:2 Ищенко (Слыш, Митякин, 41:56), 2:2 Сарваров (Насыбуллин, 48:07), 3:2 Сергеев (56:53).

После одного из домашних матчей новый наставник «Спутника» Андрей Кирдяшов говорил, что команду ждут кадровые изменения. И его слова с делом не разошлись. Тагильский коллектив покинули вратари  Денис Храмцов  и  Юрий Ключников, защитник  Николай Лукьянчиков  (перебравшийся в «Саров»), нападающие  Федор Козловский, Владилен Захаров, Никита Реунов, Тимур Шингареев. Новичками стали вратарь Геннадий Трошкин («Сарыарка»), защитники Вячеслав Селуянов, Евгений Дубровин (оба — «Сарыарка»), нападающие Владилен Захаров («Металлург» Мг), Виктор Луговской («Сарыарка»), Максим Слыш, Сергей Симонов (оба — «Кристалл»), Денис Гурьев («Зауралье»), Рафаэль Шакуров («Ирбис»). Кроме того, екатеринбургский «Автомобилист» передал «Спутнику» 18-летнего защитника  Ивана Сушинского  и 17-летнего форварда  Евгения Митякина, уже проведшего несколько матчей в КХЛ.

И надо сказать, что усиление помогло: созданная тройка нападения Максим Слыш — Сергей Симонов — Евгений Митякин была одной из самых активных во встрече с «Нефтяником». Пожалуй, лишь некоторое непонимание новичков не позволило «Спутнику» довести этот матч до победы.

Хотя наша команда первой пропустила, затем забросила две шайбы и повела — 2:1. Но слишком рано «бобры» поверили в то, что смогут второй раз в сезоне обыграть лидера турнира. Хозяева развернули настоящий бой за очки в этом матче, что им и удалось.  Некогда игравший за «Автомобилист» Артур Сарваров  сравнял счет ближе к середине заключительной двадцатиминутки, а  затем Максим Сергеев  за три минуты до финальной сирены принес победу «Нефтянику» — 3:2.

«Нашей команде не хватило терпения, поэтому и проиграли», — прокомментировал главный тренер «Спутника» Андрей Кирдяшов. Зато в следующем матче против казанского «Барса» терпения уральцам было не занимать.

«Барс» (Казань) — «Спутник» (Нижний Тагил) — 0:2 (0:0, 0:1, 0:1).

Шайбы забросил:   0:1 Митякин (Симонов, 37.15), 0:2 Митякин (Слыш, Симонов, 54.19, бол.).

Поражение от «Нефтяника» вновь вывело «Спутник» из зоны плей-офф, и отступать нашим парням было уже некуда. Тем более что они имели свои претензии к «Барсу». В первом круге в Нижнем Тагиле, имея огромный территориальный перевес, создав кучу опаснейших моментов, ведя в счете 1:0, «бобры» не сумели сохранить перевес и даже проиграли по буллитам 1:2.

Поэтому наша команда сразу же приступила к осаде ворот казанцев, однако взять с наскоку «Барс» не получилось. Более того, серьезным испытанием для «Спутника» в стартовом отрезке стало удаление на четыре минуты Дениса Фахрутдинова. Хозяева в это время практически не покидали зону тагильчан, проверяя на прочность и вратаря, и четверку обороняющихся. Но наши выстояли, и до конца двадцатиминутки практически догнали оппонента по броскам. Равная игра соперников заброшенных шайб не принесла.

Во второй двадцатиминутке тагильчане всерьез взялись за дело. «Спутник» играл активнее, зажимал хозяев в зоне, постоянно продавливая оборону казанцев и заставляя вступать в игру голкипера Перевозчикова. Вновь одними из самых заметных фигур на льду казанского дворца спорта были новички «бобров». В итоге в конце периода 17-летний  Евгений Митякин, проводящий в составе «Спутника» свой второй матч, на 38-й минуте открыл счет. В третьем периоде все тот же Митякин оформил дубль. Отметим, что дважды ему ассистировал Сергей Симонов, а Максим Слыш записал на свой счет 17-ю результативную передачу в сезоне.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Главный тренер «Спутника» Андрей КИРДЯШОВ:

— Мы старались сыграть строго в обороне. И у нас это вроде бы получилось. Мы проиграли «Барсу» дома, и парням хотелось реабилитироваться. Да, были, конечно, и моменты у наших ворот, особенно когда играли четыре минуты в меньшинстве в первом периоде. Здесь ребята строго сыграли в обороне, не жалея себя.

Главный тренер «Барса» Михаил САРМАТИН:

— Несмотря на поражение, хочу сказать: игра мне процентов на девяносто понравилась. Ребята старались выполнять задание. В пропущенных голах были небольшие недочеты — разберемся, поправим кое-какие ошибки. Не хватает завершения в атаке, не хватает хладнокровия. Нападающим недостает игровой наглости. Им надо побольше брать игру на себя, понастойчивей лезть на ворота соперника, добивать шайбу.

В ТЕМУ

Положение команд: «ТХК» (Тверь) — 67 очков, «Торос» (Нефтекамск) и «Нефтяник» (Альметьевск) — по 61, «Ижсталь» (Ижевск) — 60, «Молот-Прикамье» (Пермь) и «Рязань» (Рязань) — по 57, «Ермак» (Ангарск) — 56, «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) — 55, «Буран» (Воронеж) — 54, «Саров» (Саров) и «Динамо» (Балашиха) — по 52, «Сарыарка» (Караганда) — 49, «Торпедо» (Усть-Каменогорск) и «Челмет» (Челябинск) — по 48, «Зауралье» (Курган) — 47, «Южный Урал» (Орск) — 46, «Спутник» (Нижний Тагил) — 44, «Сокол» (Красноярск) — 41, «Рубин» (Тюмень) — 40, «Звезда» (Чехов) — 36, «Барс» (Казань) — 35, «Химик» (Воскресенск) — 34, «Дизель» (Пенза) — 32, «Ариада» (Волжск) — 31, «Кристалл» (Саратов) — 23, «Звезда-ВДВ» (Дмитров) — 11.

В следующем туре 16 декабря «Спутник» играет в Сарове.

Два золота, серебро и бронзу завоевали тагильские борцы на всероссийском турнире Спортсмены из Нижнего Тагила продемонстрировали хорошую подготовку и не оставили шансов соперникам.
На семь дней 18 девчонок из секции по художественной гимнастике ФСК СТЗ уехали в парк – отель «Трубник», чтобы усиленно потрудиться на сборах под названием «Искорки».