«Бобрам» нужно усиление

В стартовых матчах второго круга регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги нижнетагильский «Спутник» сумел набрать лишь половину возможных очков. Открывали «бобры» второй этап турнира домашним матчем с «Южным Уралом» из Орска.

«Спутник» (Нижний Тагил) — «Южный Урал» (Орск) — 5:3 (2:2, 2:1, 1:0).

Шайбы забросили: 0:1 Чугуев (Ложкин, Дорофеев, 3:32), 0:2 Сергушкин (Сметанин, Чугуев, 12:08), 1:2 Фахрутдинов (Дубровин, Воропаев, 18:09), 2:2 Андрющенко (Артамонов, 18:25), 3:2 Дубровин (Луговской, Фахрутдинов, 22:39, бол.), 4:2 Люткевич (Фахрутдинов, 31:16), 4:3 Дорофеев (Куваев, 39:16), 5:3 Федоров (59:11, в пустые ворота).

Встреча представляла собой особый интерес. Во-первых, этот матч стал дебютным для  49-летнего Андрея Кирдяшова  (работал в «Нефтянике», «Южном Урале», «Сарыарке») в роли главного тренера нижнетагильской команды. Ведь еще в прошлом сезоне Кирдяшов занимал тренерский мостик именно орского клуба. Кирдяшов стал четвертым, кто выводит «Спутник» в нынешнем сезоне на лед. К слову, его помощником стал  Алексей Фетисов,  назначенный старшим тренером и проведший два матча в должности и.о. главного тренера.

Кроме того, в последнее время наша команда не слишком удачно играет с южноуральцами. Взять хотя бы предыдущий домашний матч тагильчан, который надолго останется в памяти болельщиков. Ведь та встреча прошла в рамках «Русской классики», когда команды играли на открытом льду. «Южный Урал» уверенно взял верх — 4:0, да и в нынешнем сезоне орчане на своем льду менее двух недель назад также убедительно выиграли — 5:2.

Начало у тагильчан не задалось — 0:2 уже к 13-й минуте матча. Однако «Спутник» смог к первому перерыву восстановить статус-кво. Сначала  Денис Фахрутдинов  с острого угла отправил шайбу прямо под перекладину, а через 14 секунд  Вячеслав Андрющенко  кистевым броском с ближней дистанции сравнял счет — 2:2.

Во втором периоде первое же удаление гостей тагильчане удачно реализовали — 3:2. В середине матча хозяева забросили еще раз, на что гости ответили «голом в раздевалку», забросив на последней минуте периода — 4:3.

В заключительном отрезке команды показали равную игру. Орчане, пытаясь «вытащить» матч, порой просто учиняли расстрел вратарю Ивану Полошкову, однако тот не подвел. Пятая шайба в воротах «Южного Урала» побывала, правда, уже в пустых, когда наставники гостей приняли решение заменить вратаря шестым полевым игроком.

— Соперник заслуженно победил, — рассказал главный тренер «Южного Урала» Руслан Сулейманов. — Мы повели в счете 2:0, но ряд ошибок свели на нет усилия команды. Повлияло то, что слишком много сил отдали в предыдущем матче: и эмоции выплеснули, и достаточно много сил.

— Неудачное начало связано с потерей концентрации, — объяснил Андрей Кирдяшов. — Первый период откровенно провалили. Только концовку, четыре минуты, провели неплохо, пошли на ворота. А так, в атаке в углах, в обороне — провал. Четыре выхода «два в один» соперника. По ходу игры пришлось вносить корректировки, перестраиваться. Ребята смогли. У нас было больше свежести, и это было видно: движение хорошее.

Следующим соперником тагильчан стал челябинский «Челмет», клуб, который перед игрой с «бобрами» потерпел четыре поражения подряд и вышел на лед Дворца спорта имени В. Сотникова с огромным желанием изменить судьбу.

«Спутник» (Нижний Тагил) — «Челмет» (Челябинск) — 2:4 (0:3, 0:0, 2:1).

Шайбы забросили: 0:1 Забавин (Ионин, Петриков, 03.56, бол.), 0:2 Зиновьев (Антипов, Кравченко, 19.07, бол.), 0:3 Забавин (Закарлюкин, Петриков, 19.59, бол.), 1:3   Федоров (Селуянов, 46.25), 1:4 Тридчиков, 48.45, 2:4 Ефимов (Селуянов, 51.01, бол.).

Активность и более быстрое движение челябинцев стали откровением для наших игроков. Они не успевали за оппонентами и нарушали правила. А гости четко использовали преимущество в одного игрока. В итоге в первом периоде «Спутник» провел в меньшинстве половину игрового времени — 10 минут.

В дальнейшем наша команда попыталась исправить ситуацию, но… Тагильчане много атаковали, много бросали, однако заставить шайбу пересечь последнюю черту так и не смогли.

В итоге поражение, и «бобры» по-прежнему никак не могут войти в зону плей-офф, куда попадают 16 лучших команд Высшей хоккейной лиги.

— Хотя челябинцы проводили четвертый выездной матч, они двигались быстрее наших игроков, — поделился Андрей Кирдяшов. — Мы не успевали за нападающими, удалялись, а гости использовали численный перевес по максимуму. В конце матча мы перешли на игру в 14 человек, но изменить ситуацию не сумели. Видно, что у нас постоянно «выпадают» игроки, то центр, то крайние, то защитники. Срочно нужно доукомплектовываться, усиливаться во всех линиях.

В ТЕМУ

Положение команд: «ТХК» (Тверь) — 63 очка, «Молот-Прикамье» (Пермь) и «Торос» (Нефтекамск) — по 54, «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) и «Нефтяник» (Альметьевск) — по 52, «Ермак» (Ангарск), «Рязань» (Рязань) и «Ижсталь» (Ижевск) — по 51, «Динамо» (Балашиха) — 49, «Буран» (Воронеж) — 48, «Саров» (Саров) — 47, «Торпедо» (Усть-Каменогорск), «Сарыарка» (Караганда) и «Челмет» (Челябинск) — по 45, «Зауралье» (Курган) — 43, «Рубин» (Тюмень) и «Южный Урал» (Орск) — по 37, «Спутник» (Нижний Тагил) — 36, «Сокол» (Красноярск) — 34, «Барс» (Казань) и «Химик» (Воскресенск) — по 32, «Звезда» (Чехов) и «Ариада» (Волжск) — по 31, «Дизель» (Пенза) — 26, «Кристалл» (Саратов) — 20, «Звезда-ВДВ» (Дмитров) — 11.

В следующем туре 4 декабря «Спутник» принимает курганское «Зауралье».