Биатлон: Антон Шипулин втащил сборную России на второе место в эстафете

Сборная России по  биатлону заняла второе место в  эстафетной гонке на  этапе Кубка мира в  словенской Поклюке.

В  составе национальной команды выступали Максим Цветков, Антон Бабиков, Матвей Елисеев и  Антон Шипулин. Первые два этапа россияне прошли в  передовой группе. На  третьем этапе Елисеев неудачно отработал лежку, зашел на  штрафной круг и  отбросил сборную России на  восьмое место с  почти минутным отставанием от  лидеров. Вторую часть дистанции Матвей прошел безупречно, чисто отстрелял на  стойке и  передал эстафету Антону Шипулину с  третьего места, сократив отставание до  25  секунд.

Екатеринбуржец пробежал заключительный этап, допустив лишь один промах на  стойке, опередил немца Симона Шемпа и  финишировал вторым, сократив отставание от  бежавшего за  французов Симона Фуркада до  16  секунд. Лидер общего зачета Кубка мира на  всей дистанции имел солидный отрыв от  преследователей  и, отстреляв без грубых ошибок, не  предоставил шансов конкурентам.

Для Шипулина медаль в  эстафете стала 34-й на  этапах Кубка мира. Это лучший результат за  всю историю выступлений советских и  российских биатлонистов. По  количеству побед  (11) Антон уступает только Владимиру Драчеву, 15  раз поднимавшемуся на  верхнюю ступень пьедестала.

Позже в  18:30 11  декабря начнется женская эстафета, которая завершит биатлонную сессию в  Поклюке. Следующий, третий этап, будет проходить с  15 по  18  декабря в  чешском Нове-Место. Спортсменам предстоит пробежать спринт, гонку преследования и  масс-старт.

Фото EPA

Сборная России по биатлону выиграла серебряные медали в мужской эстафете на втором этапе Кубка мира в Поклюке (Словения).
12:32 12.12.2016 ОТВ - Екатеринбург
В мужской эстафете наша сборная завоевала серебро. На этапе Кубка мира по биатлону в словенской Поклюке Антон Шипулин завоевал еще одну медаль.
10:10 12.12.2016 JustMedia.Ru - Екатеринбург
Фото: © EPA/ANTONIO BAT Первое место досталось Франции. Биатлонисты сборной России заняли второе место в мужской эстафетной гонке (4×7,5 км), прошедшей сегодня в рамках этапа Кубка мира в словенской Поклюке.
20:09 11.12.2016 66.Ru - Екатеринбург
Биатлон: Антон Шипулин втащил сборную России на второе место в эстафете - Ekburg.Ru
Сборная России по биатлону заняла второе место в эстафетной гонке на этапе Кубка мира в словенской Поклюке.
18:03 11.12.2016 Ekburg.Ru - Екатеринбург
Отрыв от победителей составил 15,7 секунды Сборная России по биатлону выиграла серебряную медаль в эстафетной гонке на этапе Кубка мира в словенской Поклюке.
18:01 11.12.2016 КП Екатеринбург - Екатеринбург